Политика | 16 Октября, 2017

Порошенко пытается «отжать» 300 миллионов евро Калашникова и Клюева - юрист

Свежие новости: Порошенко пытается «отжать» 300 миллионов евро Калашникова и Клюева - юрист

На фото: Евгений Пухальский

 

Юрист Евгений Пухальский обвиняет президента Петра Порошенко в намерении присвоить 300 миллионов евро, принадлежавшие «регионалам» Калашникову и Клюеву.

Об этом юрист написал на своей страничке в Facebook.

История Евгения Пухальского и вклада в размере 324 миллионов евро в «Сбербанке России» тянется ещё с осени 2015 года, когда началась тяжба между Пухальским и банком. По словам Пухальского, в «Сбербанке России» отказывались выдавать ему депозит, размещённый им на счетах банка в интересах некоей офшорной компании. Вернуть деньги Пухальский пытался в судебном порядке, и даже обещал в случае выигрыша передать проценты по депозиту на нужды украинской армии.

Теперь же Пухальский решил изложить полную версию истории. По его словам, деньги, о которых идёт речь, принадлежали его клиентам — нардепу от Партии регионов Олегу Калашникову и бывшему вице–премьеру Андрею Клюеву. Политики якобы обратились к нему в июле 2014 года с просьбой «физически спасти» принадлежащие им значительные суммы денег. Для этого Пухальский стал «юридическим владельцем» этих денег и разместил их на счетах «Сбербанка России».

Однако затем, по словам Пухальского, о существовании этих денег через главу Нацбанка узнал президент Пётр Порошенко, который якобы решил присвоить депозит. Пухальский утверждает, что отнять деньги Порошенко сначала хотел «по–хорошему», в обмен на них обещая Калашникову и Клюеву безопасность и неприкосновенность. Однако те отказались, и в апреле 2015 года Олега Калашникова расстреляли в центре Киева. По словам Пухальского, планировали подобным же образом убить и Клюева, или хотя бы арестовать его, однако тот покинул страну.

Более того, утверждает Пухальский, Порошенко через Гонтареву организовал давление на банк с целью получить деньги, а когда в банке отказались сделать это, то на учреждение были наложены санкции.

Пухальский так же утверждает, что на него как на представителя собственников денежных средств было организовано покушение, что вынудило его покинуть Украину и попросить политического убежища в Польше. Адвокат считает, что подобное же покушение возможно и в ближайшее время. «Первые лица Украины мне пообещали навсегда закрыть рот в самое ближайшее время. Поэтому совсем скоро со мной может произойти "несчастный случай"», - пишет он.

По поводу озвученных фактов Пухальский обратился к Генпрокурору Луценко, в Национальное антикоррупционное бюро, к главе комитета ВР по вопросам противодействия коррупции, а также в генеральные прокуратуры США и РФ.

Источник:  timer-odessa.net

 




Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты