Политика | 31 Мая, 2017

Порошенко рассказал, что означает для Украины решение Стокгольмского трибунала по газу

Свежие новости: Порошенко рассказал, что означает для Украины решение Стокгольмского трибунала по газу

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, почему победа НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском трибунале важна для Украины. Об этом президент написал на своей странице в Facebook.

"Только что председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев проинформировал меня о том, что НАК "Нафтогаз" выиграл крупнейший коммерческий спор", – написал президент.

Порошенко отметил, что положение контракта с российским "Газпромом" "бери или плати" было отменено.

"В удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на основании "бери или плати" отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов", – заявил Порошенко.

Решение трибунала, как рассказал президент, также дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" по условиям рынка.

"Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа", – прокомментировал данный пункт Порошенко.

Для Украины это очень важное решение, отметил президент, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые были урегулированы "цивилизованным юридическим образом".

"Подтверждаю, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей", – добавил Порошенко.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости