Политика | 28 Июня, 2016

Порошенко выступил за внесение изменений в Конституцию для предоставления права крымским татарам (видео)

Свежие новости: Порошенко выступил за внесение изменений в Конституцию для предоставления права крымским татарам (видео)

"На мой взгляд, изменения в Конституцию должны носить точечный характер, готовиться тщательно, на основе широкой общественной дискуссии, при участии украинских юристов и с экспертизой таких уважаемых европейских структур как Венецианская комиссия", - , заявил Президент Украины в ходе торжественного заседания в Рады по случаю Дня Конституции.

В тоже время президент считает, что пора начинать внесение изменений в раздел 10 Конституции "Автономная Республика Крым".

"Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции "Автономная республика Крым", - отметил Порошенко.

Президент выступил за внесение изменений в Конституцию для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

"Эти изменения вытекают из неотъемлемого права крымского народа на самоопределение в составе суверенного украинского государства", - сказал президент.  

Отметим, что в ст. 134 Конституции сказано, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции.

Порошенко также подчеркнул, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине. 

"Не вижу никаких оснований ставить под сомнение зафиксированную в действующей редакции Конституции форму правления. Парламентско-президентская модель – это одно из последствий Революции достоинства, ровно как индикатор нашей причастности к европейской политической культуры",- заявил он.

Он добавил, что изменения в Конституцию в части децентрализации будут рассмотрены во втором чтении только после создания условий в сфере безопасности на Донбассе. 

"Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня", - заявил президент.

По словам Порошенко, позиция украинских властей по внесению изменений в Основной Закон в части децентрализации находит полное понимание со стороны европейских партнеров.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости