Общество | 22 Февраля, 2018

Поступить в первый класс: что придется делать детям, чтобы попасть в школу

Свежие новости: Поступить в первый класс: что придется делать детям, чтобы попасть в школу

Министерство образования и науки Украины готовит к рассмотрению парламента законопроект о новых правилах зачисления детей в первые классы

Об этом сообщает “Знай“.

В первую очередь речь идет о равномерном распределении педагогической нагрузки и количестве детей (не больше 30-ти). В конце месяца районные управления должны отчитываться о количестве учеников, которые с 1 сентября пойдут в школы, количестве первых классов и учителей, которые в них будут работать, а уже в марте – представить данные о домах и квартирах, закрепленных за конкретными школами.

Подавать документы родители смогут в период с 23 апреля по 31 мая. Распределение детей по месту регистрации семьи упростит работу дирекции, но свое мнение еще должна высказать общественность, поэтому документ пересмотрят после заседания Кабмина повторно.

 

В классах теоретически должно появиться больше мест, но главные изменения заключаются в отмене тестов и собеседований для будущих первоклашек.

Впрочем, если жена, например, прописана по месту регистрации родителей, то пройти вне конкурса ребенку будет не просто. Будут в основном принимать тех, кто уже научился читать, считать и писать, всем остальным придется заниматься отдельно и выбирать школу для поступления заранее.

Напомним, 21 февраля Кабинет Министров утвердил новый государственный стандарт начального образования. Стандарт будет применяться с 1 сентября текущего года для учеников, обучающихся по программам 12-летней школы.

Согласно стандарту, начальное образование делится на 2 цикла: 1-2 и 3-4 классы.

Новый стандарт предусматривает оценивание навыков ученика: свободное владение государственным языком, умение общаться на родном языке, математические навыки, компетентности в сфере естественных наук, техники и технологий, инновационность, экологическая компетентность, информационно-коммуникационная компетентность, общественные и социальные компетентности, культурная компетентность, предпринимательская и финансовая грамотность.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты