Криминал | Николаев, 15 Мая, 2017

Потерпевший от рук николаевского «укроповца» написал «отказную» и дело закрыли

Свежие новости: Потерпевший от рук николаевского «укроповца» написал «отказную» и дело закрыли

Следователи Новоодесского отдела полиции Николаевской области еще в начале февраля 2016-го года закрыли уголовное производство по факту избиения главой фракции «Укроп» Николаевского областного совета Петром Ковальчуком наемного рабочего.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос корреспондента «Преступности.НЕТ» начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрия Мороза.

Согласно указанной в документе информации, решение о закрытии уголовного производства было принято исключительно в связи с тем, что потерпевший подал заявление об отсутствии «моральных и материальных» претензий к Ковальчуку, который нанес ему телесные повреждения. То есть сам факт совершения преступления опровергнут в итоге не был, хотя сам Ковальчук заявлял, будто его оклеветали. 

«…Поддерживать обвинение в уголовном производстве в форме частного обвинения потерпевший отказался, в связи с чем 4 февраля 2016 года следственное отделение указанного подразделения полиции закрыло уголовное производство на основании п.2 ч.1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины (по причине установления отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения – ред.), - отмечается в ответе Мороза на запрос. – На данный момент постановление о закрытии уголовного производства не отменено».

Напомним, инцидент произошел в конце декабря 2015 года. В Себинский сельский совет поступила информация о том, что работающий на Ковальчука мужчина находится в Новоодесской районной больнице с тяжелыми травмами головы. По словам пострадавшего, он работал на Ковальчука два месяца, не получая оплату, поэтому похитил бензокосу. Узнав о краже, Ковальчук нашел потерпевшего и при свидетелях насильно затащил в машину, вывез в сарай и начал бить по голове ногами и руками. Когда мужчина пришел в сознание, он выбил окно сарая и сбежал. 

Сообщалось, что факт нанесенных тяжелых травм головы мужчине был подтвержден Новоодесской районной больницей, а факт избиения зафиксирован в Новоодесском отделе полиции, которая изначально открыла уголовное производство по части 1 статьи 121 («Умышленное тяжкое телесное повреждение»). 

Правда, в ответе на запрос указывается, что полиция расследовала производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного более легкой статьей – ч.2 ст.125 («Умышленное легкое телесное повреждение»).

Стоит отметить, что с самим потерпевшим связаться не удалось. А глава Себинского сельсовета Наталья Жадан  выразила подозрение, что он мог написать заявление об отсутствии претензий к Ковальчуку под давлением, после чего и вовсе пропал. 

По ее словам, по непонятным ей причинам и соображениям мужчину с травмами головы выписали из больницы вечером в день его поступления в медучреждение, когда за ним пришел Ковальчук вместе с нынешним главой Новоодесского райосовета Юрием Ипатенко. И чуть позже Ипатенко с супругой обратились в полицию с просьбой зафиксировать, что потерпевший находится в нетрезвом состоянии в общественном месте. Хотя в больнице он был трезвый, и тому есть свидетели.

В итоге, по мнению Жадан, он и написал «отказное» заявление, причем писал он его не в полиции, а Ковальчуку с Ипатенко в руки. С тех пор в селе потерпевшего никто не видел.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости