Политика | 13 Ноября, 2017

Председатели администраций и их замы теперь не госслужащие: изменения в закон о госслужбе

Свежие новости: Председатели администраций и их замы теперь не госслужащие: изменения в закон о госслужбе

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый на минувшей неделе украинским парламентом закон (№7126) о внесении изменений в некоторые законы относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы.

«Закон подписан… 13.11.17 Возвращен с подписью от президента», — говорится в информации о дате и состоянии прохождения документа на сайте Верховной Рады в понедельник.

При этом, по состоянию на полдень понедельника информации о подписании закона на сайте президента Украины нет, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 9 ноября Верховная Рада приняла закон, которым из категории госслужащих выведены главы местных администраций и их замы (№7126).

Документ, в частности, предусматривает изменения в закон о государственной службе, согласно которым должности глав местных государственных администраций, их заместителей не будут являться должностями госслужбы. Таким образом, закон Украины «О государственной службе» не будет распространяться на глав местных госадминистраций и их заместителей.

В то же время принятый в целом парламентом законопроект предусматривает, что к категориям должностей государственной службы будут относиться руководители и заместители структурных подразделений местных госадминистраций, аппаратов местных администраций.

При этом, согласно принятым изменениям в закон «О государственной службе», ст. 91 «Особенности прохождения государственной службы в отдельных государственных органах» будет распространяться на руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не являются членами Кабинета министров, а также на их заместителей.

Кроме того, эти изменения предусматривают, что руководители центральных органов исполнительной власти, которые не являются членами Кабмина, и их заместители будут назначаться на должность и увольняться Кабинетом министров в порядке, предусмотренном законодательством.

Данными изменениями также убрали норму из ст. 91 о том, что глав местных государственных администраций назначает и увольняет президент по представлению Кабинета министров, а предложения по кандидатурам на эти должности вносит Кабмину комиссия по результатам конкурсного отбора.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости