Политика | 14 Сентября, 2017

Президент пообещал бизнесу остановить "маски-шоу" при условии добровольной сдачи документов

Свежие новости: Президент пообещал бизнесу остановить

Президент Украины Петр Порошенко обещает бизнесу прекратить необоснованные обыски правоохранителями при условии готовности подозреваемых добровольно отдавать требуемые документы, сообщил президент инвестгруппы “Универ” Тарас Козак по итогам трехчасовой встречи главы государства, премьер-министра Владимира Гройсмана и генпрокурора Юрия Луценко с бизнес-ассоциациями.

“Стоп “маски-шоу”. Больше такого не будет, если бизнес добровольно отдает документы”, – указал Т.Козак одно из основных обещаний власти на встрече на своей странице в Facebook.

По его словам, открыта оперативная линия в Службе безопасности Украины (СБУ) для жалоб на незаконные действия силовиков и рейдерские захваты.

Т.Козак добавил, что парламентский налоговой комитет во главе с Ниной Южаниной срочно разработает новый законопроект о Службе финансовых расследований, чтобы принять его до конца этого года, а со второго квартала 2018 запустить эту службу, одновременно отменив право всех других силовиков проверять бизнес.

Участник встречи отметил, что на ее открытии главы трех ассоциаций – Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), Американской торговой палаты (АТП) и Союза украинских предпринимателей (СУП) “все как один назвали главной проблемою бизнеса произвол силовиков” и попросили конкретных решений.

Президент ИГ “Универ” отметил, что Ю.Луценко в ответ на это сказал, что в стране 200 тыс. правоохранителей, и всех их проконтролировать нельзя, однако по трем тысячам из них уже есть уголовные производства.

Среди других новостей со встречи ее участник выделил невозможность внедрения законопроекта о налоге на распределенный капитал с 2018 года из-за категорических возражений МВФ, сохранения упрощенной системы налогообложения без изменений, обещания дерегуляции, приватизации, валютной либерализации и защиты прав кредитора.

“Мои умеренно обнадеживающие впечатления от встречи под конец выразил президент такой фразой: “Додик может все. Но не все сразу!” Надежда есть”, – подытожил Т.Козак.

Модератором встречи выступал глава Нацинвестсовета, экс-глава Администрации президента Борис Ложкин, в ней также участвовали профильные министры, руководители СБУ и Нацполиции.

“Главным вопросом, требующим немедленного урегулирования, бизнес практически единогласно назвал методы работы силовых органов. Генеральный прокурор Ю.Луценко заверил присутствующих, что держит ситуацию под контролем и готов идти навстречу инвесторам”, – кратко описал основные итоги заседания Б.Ложкин.

 

Источник: news.finance.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости