Происшествия | 2 Июля, 2016

Президент Турции запретит цитирование стихотворения, которое прочитал в эфире немецкого телевидения Бемерман

Свежие новости: Президент Турции запретит цитирование стихотворения, которое прочитал в эфире немецкого телевидения Бемерман

Как сообщает журнал Der Spiegel, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен полностью запретить цитирование стихотворения, которое прочитал в эфире немецкого телевидения сатирик Ян Бемерман.

В мае гамбургский суд запретил Бемерману цитировать определенные пассажи из скандального стихотворения. В то же время судьи тогда отметили, что в целом речь идет о сатире, хотя некоторые части и признаны оскорбляющими честь и достоинство истца.

Сатирик 31 марта в эфире передачи Neo Magazin Royale прочитал оскорбительное стихотворение в адрес турецкого лидера. Впоследствии МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Анкары, в которой содержался призыв принять юридические меры по отношению к ведущему. 15 апреля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство ФРГ приняло решение удовлетворить запрос и не препятствовать началу уголовного преследования сатирика, передает ТАСС. 

Представляющий интересы Эрдогана в ФРГ адвокат Михаэль-Хубертус фон Шпренгер подал соответствующий иск в земельный суд в Гамбурге.

В настоящее время в Майнце находится на рассмотрении заявление против Бемермана по подозрению в оскорблении лидера иностранного государства.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости