Политика | 26 Января, 2019

Приговор Януковичу: названы неприятные моменты, которые могут сыграть против Украины

Свежие новости: Приговор Януковичу: названы неприятные моменты, которые могут сыграть против Украины

Несовершенство законодательства о заочном осуждении может стать главным препятствием для привлечения к ответственности экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сказано в материале "Апострофа" Третий срок Януковича: предвыборная игра и будущие проблемы.

Как известно, процесс заочного осуждения был внедрен в Уголовный процессуальный кодекс (УПК) в течение 2014-2017 годов Верховной Радой. Но законодательство о заочном осуждении не дает ответы на многие вопросы.

"Например, недостаточно точно сформулированы права и полномочия сторон, четкая процедура подобного судебного дела. Это может сыграть против Украины, в случае обращения адвокатов Януковича с иском в Европейский суд по правам человека", - сказано в материале.

Так, адвокат Януковича Виталий Сердюк рассказал, что такие намерения у них есть. Но все зависит "от решения клиента", то есть экс-президента-беженца. Но для этого для начала нужно пройти все судебные инстанции в Украине - апелляцию и кассацию. А это может затянуться надолго.

По мнению экспертов, в будущем у экс-президента, обитающего сейчас в России, есть серьезные шансы выиграть суд против Украины. Вся причина - в неточностях законодательства, считает адвокат "Небесной сотни" Павел Дикань.

"Я бы поставил ответчиками нардепов. И в случае проигрыша суда, пускай, они из собственного кармана платят компенсацию Януковичу. Потому что к ним неоднократно обращались адвокаты и юристы с критикой уголовного законодательства и предложениями. Но за 5 лет сделано очень мало для гармонизации уголовно-процессуального законодательства", - рассказал Дикань.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты