Экономика | 25 Июля, 2017

Приватбанк — риск для украинской экономики

Свежие новости: Приватбанк — риск для украинской экономики

Национализация Приватбанка является потенциальным риском для макрофинансовой стабильности Украины, отметил UBR.ua начальник отдела рыночных исследований рейтингового агентства IBI Rating Виктор Шулик. И отметил значительное повышение уровня госдолга после вхождения Минфина в капитал финучреждения. Ведь капитализация госбанка почти на 140 млрд. грн. произошла за счет облигаций внутреннего госдолга.

«Национализация по текущему сценарию привела к увеличению госдолга, проценты по которому будут начисляться и учитываться как доход банка (до момента реализации и/или погашения ОВГЗ, которыми увеличен капитал Учреждения). В то же время, я не уверен, что при ликвидации банка Фондом гарантирования вкладов физлиц не потребовалась бы поддержка в аналогичном объеме», — сказал Шулик.

Новая волна обсуждения целесообразности национализации Приватбанка поднялась в соцсетях после появления сообщения бывшего корпоративного секретаря Приватбанка Виктории Страховой о том, что на ней настаивал Международный валютный фонд. Как известно, наша страна зависима от кредитов МВФ. После этого финансисты снова заговорили о необходимости выполнения требований глобального кредитора, и последствиях этих условий.

«В других странах также были национализации крупнейших или крупных системных банков (Казахстан, Беларусь, Англия, Германия), но в большинстве случаев были выбраны мягкие ее варианты», — заметил Шулик.

И напомнил о расходах банка, которые предполагает ориентация на розничного клиента.

«Важно понимать, что для банков, у которых средства населения формируют 50%+ пассивов (Приватбанк признан сберегательным специализированным), установлены повышенные пруденциальные требования в части нормативов ликвидности (Н4>= 30%), кредитных рисков (Н7<=20%) и операций со связанными лицами (Н9<=20%)», — уточнил Шулик.

Какие последствия будет иметь требование МВФ по национализации Приватбанка — станет ясно уже к концу года. По мере преобразования долговых бумаг из капитала огосударствленной структуры в живые деньги (национализированный банк поэтапно продает свои ОВГЗ Нацбанку), и усиления давления на рост цен и курс доллара.

 

Источник: u-news.com.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости