Общество | 28 Октября, 2017

Прогноз погоды в Украине на неделю: когда ожидать осадков

Свежие новости: Прогноз погоды в Украине на неделю: когда ожидать осадков

Зима все ближе, и в Украине устанавливается привычная для поздней осени погода.  

В субботу, 28 октября по всей Украине пройдут дожди, сообщает Укргидрометцентр. В некоторых областях (на востоке и в центре страны) стоит ожидать не просто осадков, но настоящих ливней. Температура воздуха днем составит: на западе от 5 до 9 градусов тепла, на севере – от 7 до 10 градусов, в центре – от 7 до 11 градусов, на юге – от 11 до 17 градусов, и на востоке – 9-11 градусов выше нуля.

28-

В воскресенье, 29 октября ливни накроют западные области. А вот на юге и востоке Украины будет пасмурно, но без осадков. В то же время, на этой же территории немного похолодает – на востоке страны будет от 7 до 9 градусов тепла, а на юге – от 10 до 15 градусов тепла.

29-

В понедельник, 30 октября снова зальет всю Украину (кроме Закарпатской области). При этом синоптики обещают не просто осадки, но мокрый снег. По всей Украине резко похолодает – днем от 1 до 4 градусов тепла на западе, от 3 до 8 градусов выше нуля на востоке страны, и от 3 до 5 градусов тепла в центре.

30-

Во вторник, 31 октября, в Украине будет чуть менее холодно, а местами снова пройдут дожди со снегом. Осадков следует ждать на востоке страны, на севере и в некоторых центральных областях (Киевской, Черкасской, Кировоградской). На остальной территории Украины облачно с прояснениями. Столбик термометра днем будет колебаться в диапазоне от +3 (на северо-востоке) до +11 (на юге).

31-

В среду, 1 ноября по всей центральной части страны сухо. Зато на западе Украины после небольшой паузы снова дожди, а на востоке – мокрый снег. Средняя температура воздуха в Украине – от 5 до 8 градусов выше нуля.

1-_01

Народный прогноз погоды

28 октября – в этот день почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского, пишет сайт "Синоптик". Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдёт снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще говорили: "Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает".

29 октября отмечается день памяти святого Лонгина сотника. Наши предки в этот день обращали внимание на иней: если он долго на земле продержится, то в ближайшее время наступит сухая и солнечная погода, и будет потепление.

30 октября почитается память святого пророка Осии, который имел дар возвещать бедствия. В это время заканчивался летний путь и начинался зимний: "На пророка Осию колесо прощается с осью" – телегу в сарай ставили, сани на свет вытаскивали. А погоду предсказывали по кукушке: если она кукует на сухом дереве, то скоро будет мороз.

31 октября – в этот день почитается память святого апостола и евангелиста Луки. С этого дня свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов. Наши предки 31 октября заглядывали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем – опускается.

1 ноября отмечается день памяти святого Садока, епископа Персидского. Издавна первый день ноября считался проводами осени, встречей зимы и отмечался повсюду. Если в этот день будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель — в следующем году весна будет теплой и ранней.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты