Общество | 26 Сентября, 2017

Прощание с Настей, погибшей в лагере: семья переехала в Одессу из-за любви девочки к танцам

Свежие новости: Прощание с Настей, погибшей в лагере: семья переехала в Одессу из-за любви девочки к танцам

Вчера в Одессе попрощались с девятилетней Анастасией Кулинич — одной из трех девочек — участниц народного хореографического коллектива "Адель", которые погибли во время пожара в детском оздоровительном центре "Виктория". Напомним, трагедия произошла в ночь на 16 сентября. Деревянный сруб, где детвора уже улеглась спать, вспыхнул, словно спичка. Город до сих пор не может прийти в себя после случившегося.

Прощание прошло на улице Столбовой — во дворе дома, где родители девочки снимали квартиру. "Настя любила танцы и хотела ими заниматься — именно поэтому она вместе с мамой переехала в Одессу, где их семья с небольшим достатком арендовала жилье. Вместе с другими детьми из танцевального коллектива за успешные выступления Настя получила путевку в детский лагерь "Виктория", — рассказали на странице танцколлектива в соцсети.

Еще до назначенного времени перед домом начали собираться те, кто хотел провести девочку в последний путь. Взрослые и дети несли цветы и игрушки к двум белым тентам посреди двора. Прощание проходило под строгим надзором полиции, ведь ранее мать Анастасии Кулинич обратилась к губернатору, мэру и начальнику облполиции с просьбой "не допустить провокаций". Двор охраняли три патрульные машины. Среди скорбящих стояли даже несколько бойцов Нацгвардии, а главный полицейский области Дмитрий Головин лично контролировал ситуацию.

Процессия. Десятки людей принесли с собой цветы, игрушки и венки. Фото: Т. Заславский

Похоронить Настю решили в ее родном селе Троицкое Беляевского района. Там траурную процессию, следующую из Одессы, ждал простенький, но очень опрятный домик — с забором, увитым хмелем, и двором, уставленным венками.

На малой родине с Настей смогли попрощаться односельчане и родственники, которые приехали в том числе из других городов. Провести в последний путь Настю собралось столько людей, что по пути к церкви траурная процессия растянулась на сотню метров. Люди не сдерживали эмоций, плакали и шли, понурив головы. Чтобы не молчать, обсуждали ту страшную ночь, судьбу воспитательницы и горе-сигнализацию, которая должна была предотвратить беду.

Церковь села Троицкое. Фото: Т. Заславский

"Если она включалась по три раза за ночь, это повод не отключать ее, а разобраться, что не так", — перешептывались участники процессии. Много добрых слов сквозь слезы говорили и о самой Насте. "Девочка моя, вернись домой!" — раздавалось по пути к церкви.

Церемония завершилась к 16:00. Свое последнее пристанище 9-летняя Анастасия Кулинич обрела на тихом сельском кладбище недалеко от храма. "Теперь это ангелочек, который с Боженькой на небе", — пишут под фотографиями ребенка в соцсетях. Люди не только выражают свои соболезнования семье, но и призывают наказать тех, кто действительно виновен в трагедии.

Когда состоится прощание с 8-летней Софией Мазур и 12-летний Снежаной Арпентий, которые погибли вместе с Анастасией Кулинич, еще не решили.

В Одессе прощание с 9-летней Анастасией Кулинич прошло во дворе, где семья снимала жилье. Фото: Т. Заславский

ВМЕСТО СВАДЬБЫ В СИЗО

Спустя 10 дней с момента трагедии под следствием оказались только директор лагеря Петрос Саркисян и старший воспитатель, 24-летняя Наталья Янчик, которая по документам отвечала за пожарную безопасность, однако, по уверениям защитника, уволилась за месяц до трагедии. Ее адвокат Алексей Черный рассказал "Сегодня", что уже собрал все доказательства незаконности назначения его подзащитной "ответственной" и ошибочности обвинения.

"У человека, ответственного за пожарную безопасность, должен быть опыт работы в органах гражданской защиты не менее двух лет, которого у Натальи нет. А приказ о ее назначении ссылался на закон, который к тому моменту уже отменили", — объясняет Черный, добавляя, что старшим воспитателем Наталья стала только потому, что у других сотрудников лагеря не было высшего образования.

По словам адвоката, назначение девушки произошло в начале 2017-го, а первое предписание о нарушении правил безопасности в лагере получили еще в 2016-м. "После очередной проверки в июне Наталью оштрафовали за то, что другое должностное лицо за весь минувший год не смогло выполнить предписание", — говорит правозащитник, отмечая, что рассмотреть апелляцию в суде должны на этой неделе. К слову, нардеп Мустафа Найем уже заявил, что хочет присутствовать в зале суда и просить отпустить Наталью на поруки.

ХОТЕЛА УВОЛИТЬСЯ. Сейчас девушка находится в СИЗО, но, по словам адвоката, на условия не жалуется и настроена решительно. Ее жених Иван Цокур (свадьба должна была состояться 22 сентября) рассказал, что все еще не видел будущую жену после ареста. Он говорит, что Наталья решила уволиться сразу после проверки в июне этого года. "Она не понимала, почему должна платить штраф. Ее поставили перед фактом, что она будет отвечать за безопасность, и обещали, что это временно и потом найдут другого человека", — рассказал нам Иван, уверяя, что она не хотела нести такую ответственность.

Вторит избраннику и двоюродный брат Натальи, Дмитрий Печерский. "Ей было тяжело работать сутками напролет. И не нравилось, что дирекция не считалась с ее мнением", — говорит Печерский. Тем не менее, по его словам, на своих подопечных в лагере девушка никогда не жаловалась — ей нравилось работать с детьми. "Она работала и заочно училась на педагога-психолога, до "Виктории" работала в детском лагере "Молодая гвардия", у нее есть хорошие рекомендации оттуда", — рассказал нам Печерский.

ПОСТРАДАВШИХ ВЫПИСАЛИ, А ГЕРОЕВ ЖДУТ НАГРАДЫ

Участницы ансамбля "Адель", которые после событий той страшной ночи попали в больницу, пошли на поправку. "Все три девочки уже дома, чувствуют себя нормально. У одной из них травма позвоночника, поэтому к ней каждый день приходит врач на осмотр. Также в танцевальном центре со всеми детьми работают психологи, проводят с ними тренинги", — рассказал "Сегодня" глава родительского комитета Роман Терещенко.

Среди тех, кого выписали из больницы, и Екатерина Ной, которая получила ожоги ног и верхних дыхательных путей, спасая детей из пылающего здания. Юная одесситка вывела из корпуса восемь детей в возрасте от 8 до 10 лет. "Я уже дома и чувствую себя лучше", — призналась нам Екатерина. После случившегося о планах на будущее девушка говорит так: "Буду учиться, развиваться и постараюсь забыть ту страшную ночь".

А Максима Тихончука, который, скромничая, говорит, что не помнит, скольких детей спас, уже успели отметить спасатели. Представители ГСЧС в Одесской области пришли на турнир по дзюдо, где выступал Максим. Поблагодарив парня за его поступок, они вручили ему медаль, книги и новое кимоно. Напомним, губернатор области Максим Степанов подписал обращение к президенту Украины с предложением представить ребят к награде "За спасенную жизнь". Не растерялась во время беды и Анастасия Игнатенко — дочка капитана полиции и участника боевых действий на Донбассе. Вместе с мальчиком со старшего отряда она успокаивала детей и отводила их на безопасное расстояние. "Не было времени бояться", — говорит Настя.

ОТВЕТЯТ ПО ТРЕМ СТАТЬЯМ

По факту трагедии в "Виктории" в полиции начали сразу три уголовных производства: по статьям о "Нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности", "Служебный подлог" и "Служебная халатность". "Личный состав ГУ НП приложит все усилия, чтобы виновные в этой ужасной трагедии не ушли от наказания!" — заявил начальник следственного управления ГУ НП в Одесской области Сергей Шайхет.

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости