Политика | 5 Ноября, 2017

Пучдемона взяли под стражу в Бельгии

Свежие новости: Пучдемона взяли под стражу в Бельгии Пучдемона взяли под стражу в Бельгии

Бывший глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон и четверо экс-советников женералитета региона задержаны на 24 часа, сообщил представитель федеральной прокуратуры.

"Все пятеро объявленных в розыск сегодня утром явились в полицию. Они заключены под стражу", — заявил он журналистам.

Пучдемон и другие члены каталонского правительства пришли добровольно в сопровождении адвокатов.

По словам представителя прокуратуры, максимальный срок ареста составляет 24 часа. В течение этого времени судья примет решение о продлении их содержания под стражей.

Судья Национальной судебной палаты Испании 3 ноября выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов женералитета, находящихся в Брюсселе.

Их обвиняют в организации восстания, мятеже, растрате госсредств, злоупотреблении служебным положение и неподчинении властям.

Ордер на задержание был передан бельгийской прокуратуре. Кроме того, выданы национальные и международные ордеры на арест.

Как сообщалось, парламент Каталонии 27 октября проголосовал за провозглашение независимости от Испании. "За" проголосовали 70 депутатов, 10 были против, двое воздержались.

Сенат Испании в свою очередь проголосовал за применение статьи 155 конституции Испании, которая приостанавливает самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер Испании распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы.

После сообщения в официальной газете испанского правительства, управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временным главой женералитата (правительства) Каталонии вместо отстраненного Карлеса Пучдемона.

Источник:   segodnya.ua

 

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости