Происшествия | 17 Мая, 2018

Рада разрешила проводить трансплантацию органов умерших

Свежие новости: Рада разрешила проводить трансплантацию органов умерших

Верховная Рада разрешила проводить трансплантации органов умерших при условии, что последние не отказывают в этом. Парламентарии 260 голосами поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект.

Принятым законопроектом определяется порядок предоставления согласия на изъятие органов у умерших.

Предполагается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право в любое время:

  • подать письменное заявление об отзыве своего письменного согласия или несогласия на посмертное донорство;
  • предоставить новое письменное согласие или несогласие на посмертное донорство.

В то же время запрещается изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов у умершего в случае наличия в Единой государственной информационной системе трансплантации сведений о предоставленной таким лицом прижизненном письменном несогласии на посмертное донорство.

Законопроектом также устанавливаются ограничения для прижизненного донорства. Предполагается, что изъятие анатомических материалов у живого донора возможно в случае семейного донорства или перекрестного донорства.

Изъятие анатомических материалов, способных к регенерации (самовосстановлению), в том числе гемопоэтических стволовых клеток, может осуществляться также у живого донора, не являющегося близким родственником или членом семьи реципиента.

Запрещается изъятие анатомических материалов у живых лиц, которые:

  • содержатся в местах отбывания наказаний и предварительного заключения;
  • являются иностранцами и лицами без гражданства, незаконно находящимися в Украине;
  • страдают тяжелыми психическими расстройствами;
  • имеют заболевания, которые могут передаться реципиенту или повредить его здоровью, кроме случаев наличия информированного согласия реципиента;
  • предоставили ранее орган или часть органа для трансплантации;
  • являются беременными.

Также предполагается, что изъятие у живого донора гемопоэтических стволовых клеток проводится бесплатно (по желанию донора) или на условиях денежной компенсации живому донору гемопоэтических стволовых клеток расходов, связанных с осуществлением донорства. Порядок и размеры государственной компенсации расходов, связанных с осуществлением донорства гемопоэтических стволовых клеток, устанавливаются Кабинетом министров Украины.

 

Источник: УНН

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости