Политика | 17 Января, 2019

Рада ввела правила перехода религиозных общин

Свежие новости: Рада ввела правила перехода религиозных общин

Верховная Рада приняла законопроект №4128-д о подчиненности религиозных общин, который позволяет приходу принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума. На заседании в четверг, 17 января, за указанный закон проголосовали 229 народных депутатов, сообщает Lb.ua.

Указано, что после голосования в парламенте был объявлен перерыв по требованию Оппозиционного блока, представители которого выходили к трибуне во время обсуждения законопроекта.

Принятые поправки в законодательство предусматривают, что решение об изменении подчиненности религиозной общины и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее 2/3 от количества, необходимого для признания общего собрания общины полномочным, в соответствии с ее уставом (положением). Такие решения заверяются подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение.

При этом закон позволяет той части общины, которая может быть не согласна с решением большинства, зарегистрировать новую общину и заключить договор об использовании культовых сооружений.

В свою очередь религиозная организация в случае принятия решения об изменении своей подчиненности должна сообщить о таком решении в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, или в местную обладминистрацию, которая обеспечит обнародование решения на своем официальном сайте.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты