Политика | 1 Августа, 2018

Расследование дела Рубана-Савченко завершено

Свежие новости: Расследование дела Рубана-Савченко завершено

Правоохранители завершили расследование в деле нардепа Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Рубана Валентин Рыбин.

"Досудебное расследование завершено. 30 июля нам раскрыли материалы", – уточнил защитник.

Сейчас дело находится на этапе ознакомления с документами.

"Военная прокуратура в сообщении об окончании досудебного расследования нам сообщила о том, что мы только с 13 августа сможем начать знакомиться с материалами", – отметил Рыбин.

Он считает, это нарушением прав Рубана.

Завершение досудебного расследования также подтвердила "Укринформу" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, материалы уголовного дела переданы сторонам защиты для ознакомления.

В то же время, Сарган сказала, что более подробная информация будет обнародована 2 августа во время брифинга генпрокурора Юрия Луценко и первого заместителя главы СБУ Виталия Маликова.

Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Рубана задержали 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Сама народный депутат отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести власть в заблуждение и осмеять ее.

Надежда Савченко прошла тестирование на полиграфе ("детекторе лжи").

Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости