Политика | 2 Октября, 2017

Расстрелы на Майдане: Аваков возмутился новым обвинениям чиновникам Нацполиции

Свежие новости: Расстрелы на Майдане: Аваков возмутился новым обвинениям чиновникам Нацполиции

Следствие по делам о событиях во время Евромайдана должно быть сосредоточено на поиске главных виновников и организаторов преступлений против активистов, а не "преследовать рядовых сотрудников полиции, в том числе прошедших АТО".

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя информацию о том, что ГПУ объявила подозрение чиновникам из Нацполиции, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что если у нас отпускают Лавриновича (экс-министр юстиции, обвиняемый в пособничестве захвата власти Виктором Януковичем. – Ред.), и во всех остальных случаях за три года следствие по Майдану во главе соответствующей группы не нашло других оснований, кроме как привлекать рядового сотрудника полиции по надуманному обвинению, то считаю, что это малодостойное занятие", - сказал Аваков.

При этом министр отметил, что, в частности, глава департамента превентивной деятельности Национальной полиции Игорь Бабич, который обвиняется в том, что якобы помогал в оформлении документов по завозке спецсредств для правоохранителей во время Майдана, провел 9 месяцев в зоне АТО, имеет боевой опыт, был в Иловайске.

"Обвинять его по надуманному обвинению, потому что нельзя зацепить остальных, а этот находится рядом – это не очень корректно и достойно. Это я вам говорю как министр: политическая, а не процессуальная фигура", - подчеркнул Аваков.

Глава МВД указал, что этим объясняется и присутствие в суде замглавы Нацполиции Александра Фацевича и готовность взять подозреваемых полицейских на поруки.

Также он добавил, что не будет препятствовать формальной судебной процедуре, и выразил надежду, что "эти обвинения развалятся".

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости