Политика | 5 Августа, 2016

Разведка: скрытая подготовка гибридной армии РФ

Свежие новости: Разведка: скрытая подготовка гибридной армии РФ

Втечение недели ситуация в зоне АТО оставалась сложной и характеризовалась скрытой подготовкой российских оккупационных войск к наступательным и штурмовым действиям в районах Авдеевки, Зайцево, Майорска, Опытного и на светлодарском выступе. Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, также отмечается активизация разведки, в том числе с использованием БПЛА, разведывательных групп и систем радио- и радиотехнической разведки ВС РФ.

Военная разведка зафиксировала переброску тяжелого вооружения к линии разграничения и пополнение передовых позиций боеприпасами. Проводятся мероприятия оперативной боевой подготовки в группировках противника.

"Сохраняется угроза проведения российскими оккупационными войсками штурмовых действий на донецком и славянском направлениях. Противник проводит доукомплектацию личным составом, вооружением, боеприпасами так называемой 3-й и 5-й мотострелковой бригад. Из отпусков отозван личный состав и медперсонал. Кроме того, согласно распоряжению командования 1-го АК, проводится досрочная выписка из лечебных учреждений всех легкораненых [российских] военнослужащих", - рассказал Скибицкий.

Представитель военной разведки также сообщил, что в оккупированных Донецке, Горловке, Енакиево, Макеевке, Харцызске проведены тренировки для персонала медицинских учреждений по организации приема большого количества раненых. Поставлена задача открыть временные пункты для сдачи крови и пополнить запасы медикаментов и продовольствия.

"Противник продолжает активное ведение разведки с целью уточнения позиций сил АТО в тактической глубине и по всей линии столкновения. За неделю отмечено использование 13 БПЛА. С целью наращивания возможностей беспилотников противник проводит их модернизацию и испытывает новые закупленные БПЛА китайского производства", - отметил он.

В течение недели украинская разведка зафиксировала значительное количество нарушений минских соглашений в части отвода тяжелого вооружения и техники. За неделю выявлено 45 таких фактов: в 15-км зоне 14 случаев - выявлено не менее 50 танков, определено место их дислокации; в 25-км зоне зафиксировано более 70 единиц артиллерийских систем и самоходных артиллерийских установок; в 35-км зоне зафиксировано девять нарушений, выявлено 24 единицы РСЗО БМ-21 Град в районах населенных пунктов Боково-Платово, Горловка, Докучаевск, Донецк, Калиново и Харцызск. Эти сведения переданы наблюдателям ОБСЕ.

"В течение недели зафиксировано увеличение интенсивности обстрелов российскими оккупационными войсками украинских позиций. Активизация использования противником при обстрелах 122-мм, 152-мм артиллерийских систем, а также минометов стало особенностью текущей недели. С 29 июля по 4 августа совершено 412 обстрелов и штурмовых действий", - добавил Скибицкий. Наибольшая интенсивность обстрелов наблюдалась на донецком направлении - 205 случаев или почти 50% от общей численности.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости