Общество | 11 Августа, 2018

Реформа школ в Украине: названы нововведения для первоклассников

Свежие новости: Реформа школ в Украине: названы нововведения для первоклассников

С началом учебного года в Украине вступает в силу новый государственный стандарт образования. Первыми концепцию "новой украинской школы" ощутят на себе первоклассники.

Об изменениях в школьной программе в эфире ObozTV рассказала советник министра образования и науки Украины Иванна Коберник. По её словам, теперь школа превращается "из дисциплинарного учреждения в развивающее".

"Был новый закон, и он регулирует новое отношение к детям в школе. Не только к детям, он вообще поставил человека в центр образовательного процесса. Теперь не просто есть система и ты должен ей соответствовать, а наоборот: есть человек со своими образовательными потребностями и особенностями", - заявила Коберник.

По её словам, основная задача образования - раскрыть качества человека, которые у каждого разные.

"Соответственно, это переход на компетентностный подход – школа переориентируется на то, что она должна не только дать знания, но и научить применять эти знания в ежедневной жизни", - сказала советник министра.

"Сейчас дети очень рано теряют мотивацию учиться, потому что никто не может ответить на вопрос: зачем это учить? Новый государственный стандарт создан таким образом, чтобы ребенок мог получить эти ответы, чтобы он изучал именно то, что потом сможет использовать", - уверена она.

Как рассказала Коберник, новая украинская школа должна развивать в ребенке такое качество как коммуникативность: умение общаться, выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей, умение работать и находить свое место в команде, проявлять лидерские качества.

"Это и есть компетентностный подход, который применяется в большинстве европейских и западных стран. Это подход, который оправдал себя уже на двух поколениях выпускников. И Украина присоединяется к этому ведущему тренду", - заявила советник министра.

На этот раз к столь глобальным изменениям Минобразования подошло очень серьезно, убеждена она.

"Все учителя, которые набирают новых первоклассников – 22 тыс. учителей – прошли переобучение. Это онлайн-курс, а также три сессии очных тренингов в областных институтах последипломного образования. Такая практика была впервые, хотя стандарт изменяется уже в третий раз", - сообщила Коберник.

По её словам, к таким нововведениям подавляющее большинство родителей относится с удовольствием.

"Потому что дети хотят идти в школу: им нравится", - заверила советник министра.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости