Политика | Николаев, 27 Июня, 2017

Решение киевских депутатов об импичменте Гранатуров назвал популизмом и «разгулом административной фантазии»

Свежие новости: Решение киевских депутатов об импичменте Гранатуров назвал популизмом и «разгулом административной фантазии»

Решения местных советов о том, объявлять Президенту импичмент или нет, являются популизмом, поскольку это прерогатива исключительно Верховной Рады, а местные советы должны заниматься решением проблем на местах.

Такое мнение в комментарии «Новостному Николаеву» высказал бывший мэр Николаева, сопредседатель Всеукраинской партии «Наш край» и член фракции в Николаевском городском совете Юрий Гранатуров. 

Как известно, на днях Киевский областной совет принял обращение к парламенту Украины, в котором попросил разработать и принять все необходимые законодательные акты, которые позволят легализовать и провести процедуру импичмента Президента Украины. 

- Это конституционная норма, которая должна рассматриваться Верховной Радой по соответствующей полной процедуре, поскольку это является одним из самых важных решений государственного устройства. Поэтому на уровне местных советов делать такие вещи лично для меня, кроме как популизмом, ничем не попахивает, - сказал Гранатуров.

По его мнению, подобные вопросы вообще не касаются местных советов, и они не должны заниматься вещами, которые выходят за рамки их полномочий. 

- Пусть местные советы, наконец-то, прекратят это жонглирование политическими лозунгами и займутся своим непосредственным делом, которое заключается в том, что они должны развивать территории своих общин и работать исключительно в рамках действующего законодательства, и прекратят эти беспрерывные обращения, никоим образом не влияющие на жизнь тех избирателей, которые в эти местные советы их делегировали, избрали. Поэтому я думаю, что в Николаевском городском совете, несмотря на всю креативность некоторых депутатов, гораздо больше здравомыслящих людей, которые будут заниматься непосредственно своими функциональными обязанности. И это будет в рамках действующего законодательства и в тренде, как сейчас модно говорить, тех установок, которые избиратель дал каждому депутату, да и городскому голове в целом. Я думаю, что это относится и к областному совету, - прокомментировал экс-мэр Николаева.

Гранатуров считает, что есть масса проблем, по которым депутаты городских, областных и районных советов могут принимать по-настоящему исторические решения. И связаны они с обеспечением комфорта и безопасности проживания граждан, ведь «люди оценивают своих депутатов по делам». 

- Политическая структурированность местных советов иногда приводит к подобным перекосам. Я в шутку это называю разгулом административной фантазии на местах, - сказал сопредседатель партии «Наш край».

На вопрос о том, должна ли всё-таки, по его мнению, Верховная Рада разработать законы, позволяющие применить процедуру импичмента к Главе государства, кто бы это ни был, Юрий Гранатуров ответил следующее: 

- Всеукраинская партия «Наш край», несмотря на свою молодость, но уже неплохую зрелость, представлена пятью тысячами депутатов местных советов. Как отдельная политическая сила, мы пока ещё не представлены в Верховной Раде. У нас уже и есть более 20-ти депутатов, которые являются членами нашей партии, но они сейчас либо внефракционные, либо состоят в других фракциях. И как только будет создана группа или фракция «Нашего края», уже после выборов в Верховную Раду, тогда мы будем уже заниматься не прогнозами и предположениями, а принимать конкретные решения, - резюмировал Юрий Исаевич.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты