Общество | 31 Мая, 2017

РФ устраивала кибератаки в Украине через "ВКонтакте" – WSJ

Свежие новости: РФ устраивала кибератаки в Украине через

Российские хакеры использовали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" для осуществления кибератак на Украину, в частности даже на программное обеспечение украинских военных. Об этом говорится в статье Wall Street Journal, передает ZN.ua.

Специалисты отмечают, что российские хакеры размещали в соцсетях вредоносные программы и собирали информацию о людях, чтоб потом осуществлять атаки, которые могли закончится смертельным исходом.

Так, например, американская компания по кибербезопасности CrowdStrike утверждает, что хакеры из РФ, связанные с группой APT 28 запустили в ВК вирус для приложений на Android. Они отмечают, что таким образом злоумышленники могли проникнуть в программное обеспечение для наведения пушек украинских артиллеристов. Однако вредоносная программа российских хакеров взломала украинских военных, чтоб определить их местонахождение для ответного удара оккупантов.

Издание пишет, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве. Другая кибершпионская группа из России Sandworm устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

"Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе", – отметил американский эксперт.

По его словам, вредоносный код Sandworm, который обнаружили в Украине, был замечен и в элетроэнергетической сети США.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости