Общество | Николаев, 27 Июля, 2017

Самый засекреченный николаевский остров

Свежие новости: Самый засекреченный николаевский остров

Известно, что остров Майский был создан искусственно — как форпост, преграждавший путь по фарватеру турецким кораблям в Днепровско-Бугский лиман. Остров появился не сразу и не вдруг. Он увеличивался постепенно. Эпизодические работы по углублению судоходного фарватера в середине ХIХ века стабилизировали подводные течения. Море постепенно несло песок, и рукотворная суша увеличивала свою площадь. Природа помогала строителям. Появились участки каменного оградительного мола, помещения из «рваного» гранита и капитальные склады. Пороховые погреба острова Артиллерийской батареи были надежными магазинами, которые пополняли боезапас многопушечных кораблей и военных фрегатов.

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. закрепила за островом статус промежуточного опорного пункта (блок-порта), где проводился мелкий ремонт оснастки парусных судов, добирались запасы воды, продовольствия и пороха. Впоследствии был увеличен гарнизон, появился лазарет и стационарный лоцманский пункт. Артиллерийская батарея постепенно «обрастала» всей необходимой инфраструктурой.

Однако свой современный вид блок-порт обрел во время Крымской войны 1853-1855 гг.  Император Александр II прислал в Николаев прославленного инженера, генерал-майора Эдуарда Тотлебена, который немедленно приступил к организации обороны.

Казематы острова стали последним пристанищем лейтенанта Шмидта перед казнью на о. Березань

17 августа 1874 г. проект гидростроительства острова-крепости подписал военный министр, генерал-фельдмаршал граф Милютин Д.А. Военные инженеры Борисов и Паукер установили крепостные батареи из 12 круговых пушек и 6 подъемных артиллерийских орудий, которые после выстрела опускалась в шахту и были недоступными для ответного удара. На молу выставили мортиры. Строительство острова закончено в декабре 1880 г.

Зброшенные казематы

К началу русско-турецкой войны 1877–1878 годов Николаевская батарея была вооружена 11-дюймовыми пушками образца 1867 года, присланными из Кронштадтской крепости, и новыми 9-дюймовыми мортирами, доставленными с пермского завода. Однако стрелять по туркам бравым артиллеристам Очаковской крепости не пришлось — османские броненосцы не рискнули войти в Днепро-Бугский лиман. Турки предпочитали обстреливать плохо или совсем не защищенные районы побережья. 9 августа 1878 г.,  уже после окончания войны, последовало высочайшее повеление «оставить воздвигнутые для войны 1877 года Очаковские укрепления навсегда, постепенно придавая им характер долговременных укреплений». Николаевская островная батарея все время строилась и перестраивалась и была закончена лишь к 1891 году.

На искусственном острове общей площадью 7,3 га и длиной 1400 м были установлены: тринадцать 11-дм (280-мм ) пушек обр. 1877 г. и одинадцать 9-дм (229-мм ) мортир, а также пять 6-дм (152-мм ) пушек в 190 пудов, две 57-мм и восемь 9-фн пушек. 9-фунтовые пушки были обычными полевыми обр. 1867 г., их использовали в качестве противодесантных, а вот 57-мм береговые пушки системы Норденфельда использовали в качестве пристрелочных, так как скорострельность 11-дм пушек и 9-дм мортир была невысока: один выстрел в 2–3 минуты.

Все орудия были установлены открыто за каменными или бетонными брустверами, как это было принято в русских морских крепостях. К началу мировой войны на острове были дополнительно установлены четыре 152/45-мм скорострельных орудия Кане.

Авиационный налет на остров Первомайский

В 1914–1917 годах германские и турецкие корабли, как и в войну 1877–1878 годов, предпочитали обстреливать незащищенные города — Ялту, Евпаторию, Феодосию и порты Кавказа, а в Днепро-Бугский лиман и не пытались соваться. Так что боевое крещение островной форт Николаевский принял лишь в Гражданскую войну.

26 июля 1919 г. десант белых захватил остров Николаевский. Детали установить не удалось. Известно лишь, что из четырех 152/45-мм орудий два были уничтожены белыми, а у двух других красные сняли и утопили замки. Судя по всему, и остальные орудия форта Николаевский были приведены в негодность. Дело в том, что бои за Очаков длились свыше двух недель. При этом береговые батареи города обстреливали только корабли белых — крейсер «Кагул», канонерская лодка «Кубанец», эсминец «Жаркий» и др., а на острове белые установили лишь корректировочный пункт.

Схема острова Первомайский по состоянию на конец 1941 года выполнена немецкими офицерами. 1,2,3,4 – 203-мм установки; 5,6,7,8 – 76-мм зенитные пушки

В связи с общим наступлением Красной Армии в начале февраля 1920 г. белые бежали с острова. Красные на Николаевской батарее нашли лишь выведенные из строя орудия, а казематы, брустверы и другие инженерные сооружения остались невредимыми. 1 мая 1920 г. большевики переименовали батарею в «Остров 1 Мая», позже его стали называть «Первомайским», а иной раз просто «Майским». С Балтики на остров были доставлены четыре 130/55-мм корабельные пушки. Официально считалось, что они все находятся на острове на батарее № 8, но на самом деле на острове их установили только три, а еще одну поставили на плавбатарее (речной барже), приписанной к острову. Кроме того, на Первомайском установили 76-мм полевую пушку на специальном станке, приспособленную для зенитной стрельбы. В конце 1920-х годов на острове Первомайский (на батарее № 8) были установлены две 203/50-мм пушки с балтийского линкора «Андрей Первозванный». Эти орудия, равно как и 130/55-мм пушки, были временно установлены на деревянных основаниях. В конце 1920-х годов 130-мм пушки убрали с острова, а число 203-мм довели до четырех и установили их на бетонных основаниях. В начале 1930-х годов для острова Первомайский Ленинградскому Металлическому заводу заказали четыре 180-мм дальнобойные установки МО-1–180 со сроком изготовления: конец 1936 года. Однако в связи с возрастанием японской угрозы на Дальнем Востоке эти МО-1–180 были отправлены на береговые батареи Тихоокеанского флота. К 22 июня 1941 г. на острове Первомайский дислоцировалась 22-я батарея в составе четырех 203-мм пушек и четырех 76-мм зенитных орудий.

На острове отрабатывали маневры водолазы-разведчики, подводные диверсанты, «люди-лягушки», «живые торпеды», «морские дьяволы»...

После оставления Очакова гарнизон Майского держался еще больше месяца и этим фактом изрядно отравлял жизнь оккупантам. И не раз подвергался налету немецкой авиации.

В июне 1953 г. руководством ГРУ Генштаба ВС СССР было принято решение о создании семи морских разведывательных пунктов специального назначения (МРП СпН). Формирование первого из них — 6-го МРП СпН — началось в октябре того же года в Севастополе в районе бухты Круглой. В марте 1961-го 6-й МРП был переведен на остров Первомайский (Батарейный). На новом месте стали регулярными совместные учения с кораблями, подводными лодками, частями флота, пограничными войсками и органами МВД. Личный состав части выполнял учебно-боевые задачи по прорыву государственной границы, высадке на побережье противника, ведению разведки военно-морских баз, уничтожению объектов условного противника и т.п. Кроме того, с 1961 г. разведывательные группы части стали проводить боевую подготовку на Тендровской и Кинбурнской косах. 15 августа 1968 г. 6-й морской разведывательный пункт разведки Черноморского флота был реорганизован в 17-ю отдельную бригаду специального назначения (ОБрСпН) в ведомстве разведки ЧФ.

С 1963 по 1999 год орденами, медалями и знаками отличия было награждено большое число офицеров, мичманов, старшин и матросов части. На их счету два ордена Боевого Красного Знамени, семь – «Красной Звезды», два – «За мужество»III степени, 12 медалей «За боевые заслуги», одна медаль «Ушакова» и 15 «За отличие в воинской службе». Один человек награжден именным оружием.

Последние годы восьмидесятых можно считать расцветом частей специальной разведки ВМФ. В начале девяностых начались новые преобразования - предвестники развала. После распада СССР 9 апреля 1992 г. 17 ОБрСпН приняло присягу на верность народу Украины. Но постсоветская судьба этого подразделения в рядах Вооруженных Сил Украины - это уже другая история…

 

Источник: nikolaev24.com.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты