Политика | 8 Июля, 2017

САП выгораживает друга Пашинского Сергея Тищенко - депутат

Свежие новости: САП выгораживает друга Пашинского Сергея Тищенко - депутат

Дело о хищении нефти на миллиарды передают по инициативе САП из НАБУ на расследование в полицию Одесской области

У НАБУ забрали расследование дела о хищении нефти на несколько миллиардов гривен, принадлежащей ранее компаниям  олигарха Сергея Курченко. Такое решение приняли по инициативе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом на условиях анонимности сообщил один из  народных депутатов Украины из фракции БПП,  пишет издание facenews.ua.

«Пашинский и Тищенко (Сергей Тищенко – бизнесмен) добились, чтобы дело о хищении 65 тысяч тонн нефти у компании «Укртранснефтепроукт» было передано от НАБУ в полицию Одесской области. Теперь расследованием оборудок Пашинского и Тищенко будет заниматься их же партнер Арсен Аваков. Это вообще как?» – возмущается народный депутат.

Ранее СМИ сообщали, что в результате сговора Сергея Пашинского и Сергея Тищенко совместно с правоохранительными органами были реализованы 65 тысяч тонн нефти по заниженной стоимости, которая составила 880 миллионов гривен. При этом, даже из этой суммы оплата в пользу государственной компании составила только 480 миллионов гривен.

«Пашинский и Тищенко решили не просто заплатить минимум в три раза меньше при реальной стоимости в несколько миллиардов, а еще и вернуть себе уже заплаченные деньги. С помощью руководителей  госпредприятия «Укртранснефтепродукт» Александра Горбунова и Владимира Гаврилова 480 миллионов гривен, которые поступили на счета за реализованную нефть, они пустили на свои же компании. В частности, 200 миллионов гривен были положены на депозитный счет в банк Тищенко «Фортуна Банк» под 1 % годовых. На сегодняшний день банк находится в состоянии ликвидации и государство никогда не получит эти деньги. Еще 30 миллионов гривен они пустили на зарплаты, а 155 миллионов пустили на опалту налогов и сборов по налоговым обязательствам компаний Тищенко», - рассказал нардеп.

По словам парламентария, решение о передаче уголовного произовдства в полицию Одесской области развалит дело в интересах Сергея Пашинского и Сергея Тищенко.

«САП, забирая дело у НАБУ, выгораживает друга и партнера Пашинского Тищенко. Вы можете себе представить ситуацию, что МВД под руководством Авакова допустит, чтобы осевшие на счетах Мартыненко деньги – доля за участие МВД в дальнейшем «спуске» дела на тормоза – были отобраны в интересах государства? Никогда!» – резюмирвоал парламентарий.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости