Политика | Николаев, 14 Апреля, 2017

Савченко поблагодарил депутата Барну за инициативу Министерства здравоохранения

Свежие новости: Савченко поблагодарил депутата Барну за инициативу Министерства здравоохранения

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко поблагодарил депутата областного совета Федора Барну за инициативу Министерства здравоохранения о выделении субвенции на компенсацию стоимости медикаментов «Доступные лекарства». 

Об этом он сказал 13 апреля, во время высадки аллеи сакур в сквере Совета Европы.

— Сегодня была бюджетная комиссия, которую провел Федор Барна. Это очень профессиональная инициатива Министерства здравоохранения, которое сегодня предоставило нам 15 миллионов гривен субвенции. Эти деньги пойдут на дотацию по лекарствам – по диабету, по сердечно-сосудистым заболеваниям и по гипертонии. Это первый раз гипертоникам будут выплачиваться деньги. Когда мы посчитали, вот эти 10-15 миллионов, сделали сегодня распределение, есть 25 распорядителей средств. С учетом уже наших ОТО (объединенные территориальные общины – прим.), с учетом наших районов. Это все профессионально делается. Государство сегодня поддерживает и компенсирует лекарства больным. Благодаря Федору Барне, - сказал Алексей Савченко.

С 1 апреля в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

 

На эту программу из государственного бюджета выделено 500 миллионов гривен, из которых около 15 миллионов – на Николаевскую область.

Ранее сообщалось, что мэр Николаева 2014 — 2015 годов, сопредседатель Всеукраинской партии «Наш край» Юрий Гранатуров потребовал от городского головы Александра Сенкевича проконтролировать выполнение собственного протокольного поручения относительно реализации программы «Доступные лекарства».

 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что на сегодняшний день медикаменты по правительственной программе «Доступные лекарства» можно получить в аптеках большинства областей Украины, кроме Николаевской и Одесской.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты