Криминал | Николаев, 13 Мая, 2017

СБУ ликвидировала всеукраинскую сеть торговцев и изготовителей оружия: обыски коснулись и Николаева

Свежие новости: СБУ ликвидировала всеукраинскую сеть торговцев и изготовителей оружия: обыски коснулись и Николаева

Сотрудники СБУ и прокуратуры ликвидировали всеукраинскую сеть по изготовлению, сбыту и контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов с центром в Харькове, которую организовал местный студент.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В состав преступной группировки входили около двадцати участников из разных регионов Украины. Злоумышленники подыскивали покупателей через интернет, создав страницу в одной из соцсетей. Также они занимались переработкой травматического оружия в боевое.

Оперативники спецслужбы задокументировали ряд фактов незаконного сбыта членами группировки боевых пистолетов ПМ и ТТ. 28 апреля сотрудники СБУ задержали на международном пункте пропуска «Щербаковка» одного из членов банды, который пытался вывезти из Украины два боевых пистолета ПМ и одиннадцать травматических пистолетов.

«Правоохранители провели более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве. Во время обысков изъято еще более 35 единиц оружия, приспособленной к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, «Скорпион», пистолеты ПМ, ТТ, «Carrera», револьверы «Наган», «РФ», «Сафари». Также изъято более полутысячи патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов», – сообщили в спецслужбе.

Кроме этого, сотрудники спецслужбы получили другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карты, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и тому подобное.

Двум организаторам преступной группы уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины («Контрабанда оружия, совершенная по предварительному сговору группой лиц»). Судом избрана им мера пресечения в виде содержания под стражей. Относительно других участников группы уголовное производство осуществляется по ст. 263 УК Украины. Следствие продолжается.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты