Общество | Николаев, 16 Сентября, 2017

Сегодня Николаеву исполняется 228 лет

Свежие новости: Сегодня Николаеву исполняется 228 лет

Сегодня, 16 сентября, в Николаеве отмечают 228-ю годовщину со дня основания города. 

Первые известные поселения на берегах рек Южный Буг и Ингул появились в конце позднего палеолита - около 20 тысяч лет назад. На месте современного Николаева в период около 300-от лет существовало укрепленное городище киммерийцев, единственный известный порт на севере Черного моря, периода Троянской войны, в историографии получившее название «Дикий Сад».

Николаев как город возник благодаря кораблестроению. Вначале он строился как кораблестроительная верфь. На протяжении XIX века Николаев был центром кораблестроения на Чёрном море, а также центром управления Черноморским флотом.

10 ноября 1789 года князь Григорий Потемкин обратился к Екатерине II с донесением № 84 с просьбой утвердить за Николаевом статус города, согласно Городовому положению Екатерины II от 1785 года. Однако статус города Николаев получил только в октябре 1790 года.

Первым кораблем, построенным в Николаеве, стал фрегат «Святой Николай». Судно заложили на стапелях Николаевского адмиралтейства 6 января 1790 года и спустили на воду 25 августа того же года.

Сегодня торжественная церемония открытия Дня города состоится на Соборной площади в 11:00, говорится в сообщении на официальном сайте городского совета.

— Работа выставочного городка: презентация достижений районов города, оригинальные фото-зоны, показательные выступления спортсменов, презентация муниципальных служб и общественных организаций, территория детских развлечений, контактный зоопарк, - обещают организаторы.

Далее в 12:00 состоится праздничное шествие участников конкурса «Парад карапузов  - 2017» по маршруту ТЦ «Детский мир» - улица Соборная - Каштановый сквер)

В 13:00 пройдет финал кулинарного конкурса на лучший сладкий символ Николаева «Николаевский Наполеон» — Площадка у городской пекарни сырников и штруделей «Львовские пляцки», улица Соборная, 6.

В 19:00 состоится большой праздничный концерт с участием лучших николаевских исполнителей и звездного гостя – группы «Ляпис-98».

Напомним, украинский рэпер Александр Ярмак, которого городские власти пригласили выступить на праздничном концерте по случаю 227 годовщины со дня основания Николаева, исполнил на сцене песню «Пидарасия», содержащую нецензурную лексику.

 

Источник:  nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты