Общество | Николаев, 9 Апреля, 2017

Сегодня православные христиане отметили Вербное воскресенье

Свежие новости: Сегодня православные христиане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 9 апреля, православные христиане и греко-католики отмечают Вербное воскресенье или Вход Господний в Иерусалим.  

Согласно Библии Спаситель Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле и миряне устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. Так как в Украине пальмы не растут, их заменили ветвями вербы.  

В субботу перед Вербным воскресеньем в православных церквях проводится Всенощное бдение. Люди идут на службу с вербными или ивовыми ветками в руках. Служители церкви окропляют ветви прихожан святой водой.  

В воскресенье, на следующий день, принято вновь приходить в церковь, чтобы еще раз освятить вербные ветви. Вербным воскресеньем открывается Страстная седмица — строгая неделя перед Светлым Христовым Воскресением.  

Стоит отметить, что Вербное воскресенье — это семейный праздник, который лучше провести дома, с родными. Кроме того, в Вербное воскресенье еще продолжается Великий пост, но в этот день разрешено в пищу употреблять рыбу и вино.   Николаевцы сегодня также святят вербу, а фотографиями делятся в соцсети.  

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты