Общество | 28 Октября, 2017

Штрафы до 50 тысяч и засады на пьяных: Как изменят жизнь водителей в Украине

Свежие новости: Штрафы до 50 тысяч и засады на пьяных: Как изменят жизнь водителей в Украине

Правительство собирается ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Речь идет о «письмах счастья», повышении штрафов, особенно за езду в пьяном виде, и о засадах на дорогах.

В МВД все-таки настаивают на том, чтобы парламент проголосовал за введение фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Таким образом водителям начнут рассылать так называемые «письма счастья» — извещения о штрафах. Однако тут многие юристы выступают единым фронтом: пока штрафы будут приходить владельцам авто (их определят фото- и видеокамеры по номеру автомобиля), а не тем водителям, которые были за рулем в момент нарушения, суды будут завалены исками.

Что касается вождения автомобилей в пьяном виде, то тут правительство может предложить сразу несколько нововведений. Во-первых, речь идет о серьезном повышении штрафов до 40 тыс. грн и изъятии прав на три года. Некоторые представители МВД даже называли цифру в 50 тыс. грн.

Кроме этого правительство хочет устраивать массовую проверку на алкоголь для водителей. Для этого на дороге может выставляться специальный временный знак. И все водители попадают в своеобразную ловушку — зону, где патрульный может остановить любое авто и оценить на глаз состояние водителя или предложит подышать в трубочку. Кого останавливать, решает патрульный. В случае отказа от проверки водителя могут лишить прав на три года.

Водителей успокаивают: секретности и засад в кустах не будет — даты и места проверок станут сообщать на сайте Нацполиции, в СМИ и социальных сетях.

Также могут повысить уже существующие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Глава МВД назвал их жесткими. В ведомстве говорят, что хотят поднять штрафы как минимум на 30%. То есть если сейчас за нарушение правил обгона грозит 425 грн, то будет 552 грн. А нынешние 510 грн за превышение скорости на 50 км/ч станут 705 грн.

В Кабмине давно вынашивают планы и по ограничению скорости езды в населенных пунктах до 50 км/ч.

 

Источник: news.finance.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости