Экономика | 23 Сентября, 2018

Spiegel подсчитал потери Украины от налоговых схем

Свежие новости: Spiegel подсчитал потери Украины от налоговых схем

Украина теряет до 750 миллионов евро ежегодно из-за сомнительных схем с уклонением от налогов, о чем свидетельствуют результаты исследования фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, которые оказался в распоряжении немецкого издания Spiegel.

"Результаты нашего исследования показывают, что за прошедшие три года (от 2015 до 2017 года) экспорт железной руды из Украины был минимум на 20% недооценен", - говорится в исследовании, которое будет обнародовано в понедельник, 24 сентября. Кроме собственных подсчетов авторы исследования заложили в основу данные налоговых органов Украины.

Эксперты заявляют, что не только железная руда, но и сталь и продукты сельского хозяйства попадают под схемы.

"Таким образом недопоступления налогов в бюджет Украины ежегодно достигает 750 млн евро", - говорится в материале издания.

Самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является прежде всего установление так называемой трансфертной цены. При этом филиал компании в стране с более высокими налогами, например Украине, продает свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низким налогами по цене ниже рыночной. В результате компания предоставляет меньшую сумму прибыли для налогообложения в Украине.
 
Результаты исследования особенно значимы, учитывая то, что ЕС с 2014 года предоставил Украине финансовую помощь на 11 млрд евро. "Это большая сумма для страны, в которой годовой экономический оборот составляет 92 млрд евро", - отмечается в статье.
 
Издание отмечает, что в Европейском парламенте закрывают глаза на сделки в Украине и не слишком хотят критиковать Киев учитывая российскую агрессию на Востоке страны.

Немецкое издание Süddeutschen Zeitung ранее опубликовало расследование, которое свидетельствует о масштабных потерях Украины из-за всеобъемлющей коррупции на таможне - говорится о ежегодной потере не менее $ 4,8 млрд.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости