Политика | 9 Октября, 2017

США и Турция прекратили выдачу виз в связи с «последними событиями»

Свежие новости: США и Турция прекратили выдачу виз в связи с «последними событиями»

Американское посольство в Анкаре объявило, что все дипломатические представительства США в Турции прекращают выдачу неиммиграционных виз в связи с «последними событиями». Ранее турецкие власти задержали сотрудника генконсульства США в Стамбуле и обвинили его в связях с террористами, передает «Левый берег».

«Последние события заставили правительство США пересмотреть вопрос об обязательствах правительства Турции в отношении безопасности дипмиссий США и их персонала. Для того чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех американских дипмиссиях в Турции», - говорится в заявлении посольства, опубликованном в твиттере.

Через несколько часов этого последовал зеркальный ответ от посольства Турции с США.

В сообщении, опубликованном на сайте посольства, говорится, что турецкие дипломатическая миссия «приостановила предоставление визовых услуг гражданам США».

Заявление выдержано не только в том же духе, но и дословно повторяет фразы из выпущенного ранее заявления посольства США в Турции.

Оба заявления начинаются со слов «последние события заставили правительство... пересмотреть вопрос об обязательствах правительства... в отношении безопасности дипмиссий... и их персонала». Далее следует фраза: «Для того чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили...».

Обмен санкциями произошел через несколько дней после того, как власти Турции задержали сотрудника американского консульства Метина Топуза. Его обвинили в шпионаже и нарушении конституции. Следствие полагает, что Топуз был связан с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого Анкара считает вдохновителем и организатором неудачной попытки госпереворота в июле 2016 года.

Следователи считают, что Топуз связывался на регулярной основе с главами полицейских подразделений, приверженных FETO, а также с экс-прокурором Зекерией Озом, который в прошлом расследовал дела о крупномасштабной коррупции в турецком правительстве.

Источник:  news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты