Экономика | 20 Июня, 2017

​Стало известно, как НБУ может отслеживать доходы украинцев

Свежие новости: ​Стало известно, как НБУ может отслеживать доходы украинцев

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская считает, что у Национального банка Украины (НБУ) сегодня есть все инструменты для того, чтобы отслеживать доходы и расходы украинцев.

По словам эксперта, в настоящее время регулятор обладает полным набором полномочий для отслеживания средств, которые поступают и списываются со счетов украинцев. В качестве примера она привела ограничение Нацбанком покупок за наличные суммой в 50 тыс. грн.

"Это такие шажки, которые потом позволят собрать мониторинг расходов. Сейчас этого не делается, потому что люди позакрывают карточные счета и уйдут в наличную форму. Но предпосылки уже все создаются", - сказала эксперт.

Она также отметила, что еще одним инструментом, позволяющим отслеживать расходы граждан, может стать фискализация всех финансовых операций, включая торговлю через интернет. В таком случае все транзакции украинцев, включая расчеты через интернет и платежные системы, будут внесены в базу Государственной фискальной службы.

"Идея фискализации расчетов уже вышла за пределы наличного оборота, речь идет о фискализации всех расчетов. И это – платформа, которая готовится к мониторингу расходов граждан", - сказала Томашевская.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости