Общество | Николаев, 12 Февраля, 2019

Стало известно кто будет оплачивать разницу в показаниях общего и квартирных счетчиков

Свежие новости: Стало известно кто будет оплачивать разницу в показаниях общего и квартирных счетчиков

В ГКП «Николаевводоканал» пока не знают, когда начнет действовать «Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг».

Соответствующее сообщение распространила пресс-служба предприятия.

Когда именно с потребителей начнут взимать плату за так называемый "небаланс", а именно водопотери, которые фиксируются разницей в показаниях общедомового и показателе суммарного объема потребленной воды поквартирных счетчиков, пока не известно.

«Методика» начнет действовать лишь тогда, когда на уровне Кабинета министров будут приняты обновленные «Правила предоставления коммунальных услуг». По состоянию на сегодняшний день такие «Правила» находятся в стадии разработки.

То есть сейчас начисления за потребленные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению проводятся без применения «Методики», - сказано в сообщении.

Также в "Николаевводоканале" пояснили, кто будет эту разницу оплачивать.

«Методика» была утверждена Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в соответствии с требованиями Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Один из основных принципов, который заложен в Законе - жители дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны заплатить за весь объем услуг, которые потребил их дом.

Что изменится когда начнет действовать «Методика»?

«Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг» коснется в первую очередь тех потребителей, чьи помещения (жилые или нежилые) не оборудованы приборами учета холодного водоснабжения. Среди основных принципов, которые применяет «Методика» - принцип определения и распределения небаланса - разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовых счетчиком и суммарным объемом потребленной холодной воды по показателям всех распределительных счетчиков, которые есть в доме.

Небаланс (в случае его возникновения) будет распределяться между потребителями, у которых нет счетчиков.

Как показывает практика, именно потребители, у которых нет счетчиков, часто являются недобросовестными и платят гораздо меньше стоимости фактически потребленных услуг. Например, распространенным является случай, когда в квартире зарегистрирован один человек, счетчик отсутствует, и оплата производится в соответствии с нормативами питьевого водоснабжения на одного человека. Однако фактически в квартире проживают гораздо больше людей, которые конечно же тоже пользуются водой.

Если вы добросовестный потребитель, но не имеете счетчика холодного водоснабжения ГКП «Николаевводоканал» призывает не терять времени и установить его.

Раз подчеркиваем, что установлен и своевременно поверенный счетчик является залогом уплаты только за потребленные услуги. Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», а также подзаконные акты, которые он предусматривает, только еще раз подчеркивают этому условию.

ГКП «Николаевводоканал» дополнительно проинформирует потребителей о начале применения «Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг», - сообщают в ГКП.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты