Политика | 23 Апреля, 2019

Судьи, принимавшие решение по «Приватбанку», заявили о давлении со стороны Порошенко

Свежие новости: Судьи, принимавшие решение по «Приватбанку», заявили о давлении со стороны Порошенко

Судьи Окружного суда Киева, которые приняли решение о незаконности национализации "Приватбанка", просят Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований (ГБР) начать расследование против Президента Петра Порошенко о его вмешательстве в их деятельность. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Судьи Игорь Качур, Владимир Келеберда и Виталий Амельохин просят начать досудебное расследование в отношении Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя Национального банка Якова Смолия. Они расценивают высказывание президента о решении по "Приватбанку" вмешательством в работу в суда.

Отметим, что речь о публичном обращении Петра Порошенко к СБУ и ГПУ, в котором он говорит о возбуждении уголовного дела "за неправосудное решение, которое было сделано судьями, которые вынесли эти позиции, не вмешиваясь в анализ решения по сути".

По мнению судей, которые подали заявление в ВСП, выражения Порошенко "являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность". Заявители видят целью главы государства давление на состав суда, что имеет признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 376 (вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса.

Кроме этого, судьи коллегии убеждены, что в действиях представителей власти имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 статьи 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) УК, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти.

Также судьи считают, что имеется состав преступления по ч. 2 статьи 344 (незаконное влияние в любой форме на председателя или члена Высшей квалификационной комиссии судей с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений) УК.

Заявители просят ВСП обратиться к Государственному бюро расследований с заявлением о совершении преступления президентом Петром Порошенко, министром юстиции Павлом Петренко и председателем НБУ Яковом Смолием, а также для постановки перед парламентом вопроса об инициировании процедуры импичмента нынешнего президента.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты