Общество | Николаев, 12 Марта, 2018

У Казаковой предложили отлавливать и усыплять бездомных псов

Свежие новости: У Казаковой предложили отлавливать и усыплять бездомных псов

Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец предложил программу, которая предусматривает отлов всех собак, проверку на агрессивность и последующее усыпление.

Об этом он сказал сегодня, 12 марта, во время брифинга с журналистами, - сообщает корреспондент НикВестей.

Юрий Степанец заявил, что с начала 2018 года в больницы с травмами, полученными в результате нападения собак, в больницу обратился 51 человек, а за весь прошлый год – 57.

— За прошлый год в больницы обратилось 57 человек укушенных, а за январь-февраль этого года уже 51 человек – практически столько, сколько за весь прошлый год, - сказал Юрий Степанец.

В связи с этим вице-мэр предложил проект, который предусматривает отлов всех собак. Бездомных животных будут стерилизовать и проверят на агрессивность. Агрессивных собак усыплят и кремируют сразу же, а здоровых оставят на предприятии, однако только на два месяца – если в течение этого времени хозяин для собаки не найдется, ее тоже усыпят.

— Есть программа доработаная – предусматривает отлов, стерилизацию, тестирование животных на агрессивность,  усыпление агрессивных собак и их кремацию в дальнейшем и содержание собак здоровых, не агрессивных в течение двух месяцев на предприятии, если люди не забирают этих собак, то опять же усыпление. По какому пути мы пойдем, будет решать общественность и депутаты, мы готовы выносить оба варианта на рассмотрение депутатского корпуса, на рассмотрение общественности, - сказал Юрий Степанец.

Однако вице-мэр признался, что подобный проект «не совсем соответствует действующему законодательству».

— К сожалению, это, на сегодняшний день, не совсем соответствует действующему законодательству, но я другого пути пока не вижу, честно говоря, как уменьшить количество бродячих собак в городе, - сказал Юрий Степанец.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости