Общество | 6 Июля, 2018

У Минздрава до сих пор нет полномочий для проверки медучреждений

Свежие новости: У Минздрава до сих пор нет полномочий для проверки медучреждений

У Министерства здравоохранения Украины должна быть возможность проверять, насколько соблюдаются медицинскими учреждениями стандарты медицинской практики.

Об этом написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, министерство подготовило проект постановления, который снимает мораторий на плановые проверки Минздравом больниц. Супрун, в частности, отметила, что так как министерство выдает украинским медучреждениям лицензию на работу, то и должно иметь достаточно инструментов, чтобы проверить, способны ли они эту работу должным образом выполнять.

«Сейчас мы не имеем достаточно механизмов для этого. Мораторий на плановые проверки продолжается уже четвертый год и пока единственный доступный для министерства способ проверить, соблюдает ли учреждение требования, на которых ему была выдана лицензия - сделать это внепланово. А такие «внезапные» проверкии возможны только при условии запроса от самого медучреждения (что вряд сделает нарушитель), решение суда или если в больнице произошел случай, который угрожает здоровью и жизни людей», - написала Супрун.

И о. министра также выразила надежду, что мораторий будет отменен.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости