Политика | 2 Ноября, 2017

У племянника Путина нашли шикарную виллу в заповеднике

Свежие новости: У племянника Путина нашли шикарную виллу в заповеднике

Двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил Шеломов оказался владельцем шикарной виллы в природоохранной зоне в Сочи.

Четырехэтажный особняк находится на территории правительственного санатория "Русь". Ранее суд признал незаконной приватизацию земель в природоохранной зоне — как раз на территории "Руси", сообщает "Дождь".

Как следует из схемы санатория "Русь", вилла Шеломова является частью санаторного комплекса. Рабочий-уборщик объяснил изданию, что "эта вилла принадлежит санаторию, но как бы уже нет". По телефону в службе бронирования "Руси" пояснили, что вилла находится в "аренде навсегда".

Вилла имеет четыре наземных и один подземный этаж, ее общая площадь составляет 2,1 тыс. кв. метров. Кадастровая стоимость дома вместе с земельным участком — свыше 200 млн рублей. Оба объекта — в собственности фирмы "Платинум", принадлежащей Шеломову.

Санаторий "Русь" был реконструирован в рамках подготовки к Олимпиаде, бюджетные вложения превысили 5 млрд рублей.

Михаил Шеломов — двоюродный племянник президента России Владимира Путина. Его компании с 2004 года владеют акциями банка "Россия" и страховой компании "Согаз". Недавно Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) оценил состояние Шеломова в $573 млн. В прошлом году суммарная чистая прибыль трех фирм родственника Путина ("Акцепт", "Платинум" и "Согаз-Недвижимость") превысила 2 млрд рублей, то есть он получал средний доход свыше 5,5 млн рублей в день.

Санаторий "Русь" уже бывал в центре земельного скандала. Прокуратура Сочи в 2014 году обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи между Управделами президента и компанией "Южный берег". Речь шла о приватизации земли с другой виллой — также на территории санатория "Русь". Земельный участок рядом с морем кадастровой стоимостью около 40 млн рублей был продан всего за 1 млн. Суд поддержал прокуроров, согласившись, что приватизировать землю в природоохранной зоне нельзя.

Вскоре после данного судебного разбирательства Михаил Шеломов стал хозяином другого земельного участка на территории "Руси".

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты