Криминал | 23 Января, 2018

Убийство сотрудницы одесского СИЗО: неожиданные подробности

Свежие новости: Убийство сотрудницы одесского СИЗО: неожиданные подробности

Сегодня в Малиновском райсуде Одессы должны были рассматривать дело о жестоком убийстве сотрудницы одесского СИЗО, однако подозреваемого не привезли, а присяжных не успели вызвать, поэтому заседание перенесли.

По словам стороны обвинения, подсудимого Василия Чемериса не доставили на заседание из николаевского СИЗО по техническим причинам. Его адвокат Сергей Потопальский сообщил, что этапировать Чемериса в одесское СИЗО нельзя, поскольку в отношении него действуют меры безопасности.

Судья Алексей Стариков сообщил, что для рассмотрения дела избрали членов суда присяжных. Однако его состав подали в канцелярию только сегодня, поэтому, по словам Старикова, возможности вызвать присяжных на заседание не было. Он добавил, что в суд поступило также заявление от потерпевшей, которая, ссылаясь на свою занятость, просила рассматривать дело без ее присутствия.

Исходя из этого, участники процесса высказались за то, чтобы отложить дело. Суд принял решение перенести рассмотрение дела на 22 февраля, к тому времени вопрос о доставке подсудимого должны решить.

Адвокат подсудимого рассказал корреспонденту «Пушкинской», что Василий Чемерис был осужден в 2001-м году за изнасилование ребенка в Тернопольской области, тогда суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. В 2015-м мужчина вышел из тюрьмы, а уже через год снова попал в СИЗО, в этот раз — из-за разбоев.

По словам Потопальского, в связи с наличием предыдущей судимости обвиняемому в убийстве грозит пожизненное лишение свободы. Также адвокат добавил, что расчленение не является отягчающим обстоятельством, потому что это было совершено уже после смерти жертвы. К тому же, как рассказал адвокат, результаты экспертизы показали, что подсудимый не насиловал потерпевшую.

Защитник подсудимого заявил, что будет бороться за сокращение срока лишение свободы до 15 лет. Он отметил, что не собирается оспаривать факт убийства, однако заявил, что могут появится неожиданные подробности в мотивах преступления.

Напомним, 17 августа в Одесском следственном изоляторе №21 произошло убийство: один из заключённых убил сотрудницу изолятора Алену Порошенко и расчленил её тело. Как сообщил позже областной прокурор, ни убитая сотрудница, ни подозреваемый не должны были находится в помещении, где было совершено преступление.

Также в сентябре прошлого года закончилась служебная проверка в СИЗО, по результатам которой 10 сотрудников должны привлечь к ответственности. 

Источник: pushkinska.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты