Общество | 8 Июля, 2018

Ученые научили искусственный интеллект определять уровень IQ человека

Свежие новости: Ученые научили искусственный интеллект определять уровень IQ человека

Ученые разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая может рассказать, насколько умна личность, просто анализируя МРТ (магнитно-резонансную томографию) мозга человека.

Об этом пишут Буквы.

Исследователи из Калифорнийского технологического института, медицинского центра Cedars-Sinai и Университета Салерно в США показывают, что их новый инструмент на основе искусственного интеллекта может предсказать уровень IQ человека, просто анализируя результаты сканирования активности головного мозга в состоянии покоя.

Функциональная МРТ (магнитно-резонансная томография) разрабатывает карту активности мозга, обнаруживая изменения в потоке крови в определенных областях мозга. Другими словами, об интеллекте человека можно судить по активности мозга, когда он отдыхает и не ищет никаких решений для головоломок, математических задач или загадок.

— Мы обнаружили, что если люди просто лежат спокойно в сканере, пока мы оцениваем закономерности в их мозговой активности, то мы довольно точно можем спрогнозировать их интеллект с помощью этих данных, - сказал глава проекта Ральф Адольфс.

Чтобы обучить искусственный интеллект сложным образцам активности в мозге человека, исследователи провели сканирование мозга почти 900 людям. После обработки данных ИИ смог предсказать интеллект на статистически значимых уровнях. Тем не менее, как отмечают ученые, им есть еще над чем работать.

Исследование было проведено в рамках создания диагностического инструмента, который может многое рассказать о разуме человека, основываясь на сканировании мозга.

Ученые заявили, что им хотелось бы, чтобы их алгоритм работал также для диагностики таких состояний, как аутизм, шизофрения и беспокойство.

Исследователи подчеркивают, что функциональная МРТ еще не является диагностическим инструментом, но они активно работают над этим.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости