Экономика | 19 Августа, 2018

Украина - лидер по производству меда в Европе и пятая в мире

Свежие новости: Украина - лидер по производству меда в Европе и пятая в мире

Украина занимает пятое место в мире по объемам производства меда и является лидером по его производству в Европе.

Об этом в воскресенье, 19 августа, сообщает пресс-служба вице-премьера по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе в Facebook.

"Наша страна производит более 100 тысяч тонн в год, то есть 6% мирового меда. Сегодня в Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, на которых приходится четыре миллиона ульев", - говорится в сообщении.

Отмечено, что основными производителями меда есть восемь областей: Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Полтавская и Кировоградская, которые производят 70% украинского меда, поставляемого в 35 стран мира.

Как сообщается, большинство меда, который производится в Украине, поставляется в США, Германию, Польшу и Францию ​​- всего в 35 стран мира.

"Только в страны ЕС в прошлом году было поставлено более 50 тысяч тонн (из них более 5 тысяч тонн по беспошлинной квоте)", - доложили в Офисе вице-премьера.

Там также поздравили украинских пчеловодов с профессиональным праздником. 19 августа отмечается День пасечника Украины.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости