Общество | 19 Января, 2019

Украина начала экспортировать грецкий орех в Японию

Свежие новости: Украина начала экспортировать грецкий орех в Японию

В 2018 году в Украине резко выросло производство грецких орехов. По разным оценкам урожай вырос на 20-30% и составил около 120 тыс. тонн.

В соседней Молдове урожай оценивается в 40 тыс. тонн, но внутреннее потребление ореха гораздо меньше, поэтому Украина и Молдова входят в число мировых лидеров по объему экспорта грецкого ореха без скорлупы, передает  EastFruit.

До последнего времени Украина и Молдова продавали грецкий орех преимущественно на рынки ЕС и Ближнего Востока, однако в связи с насыщением этих рынков в последнее время качественной продукцией из США, экспорт на эти рынки стал усложняться. США могут предложить потребителям более дорогой сортовой орех, в то время как Украина и Молдова предлагают преимущественно несортовой орех, который ценится меньше. Тем не менее, рост производства ореха в Украине происходит именно в сегменте дорого сортового ореха, а значит вполне можно начать обращать внимание на более требовательные рынки по качеству. В Молдове процент таких садов уже достаточно значительный.

В этой связи прекрасной альтернативой рынкам Ближнего Востока и Евросоюза может стать Япония. В этой стране ценят качество и готовы платить за него. При этом грецкий орех пользуется всё большим спросом. По оценкам EastFruit в 2018 году Япония потратила на импорт ядра грецкого ореха около $190 млн, показав прирост импорта за год на 33%. Годом ранее импорт также существенно вырос.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости