Экономика | 19 Декабря, 2016

Украина национализировала Приватбанк

Свежие новости: Украина национализировала Приватбанк

Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье вечером приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) Приватбанка.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Кабинета министров.

Государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк сообщили членам Кабмина, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обязалось обеспечить плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

В правительстве считают, что принятое им решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему.

В понедельник в 8:30 утра о деталях принятых решений на пресс-конференции расскажут министр финансов Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Также утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

По данным Украинских новостей Кабмин выпустит 30-летние облигации внутреннего госзайма на 150 млрд гривен.

Напомним, ранее в «ПриватБанке» объясняли, что национализация это всего-навсего смена собственника и на клиентах банка это не отразится.

Сейчас крупнейшими акционерами Приватбанка являются днепропетровские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Приватбанк — крупнейший банк в Украине.

 ДТП в Николаеве за последние несколько дней

Источник: inforesist.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости