Политика | 25 Апреля, 2019

Украина озвучила предложение "Газпрому" по транзиту газа

Свежие новости: Украина озвучила предложение

Украина вместе с Евросоюзом планирует предложить "Газпрому" забронировать мощности украинской газотранспортной системы на длительное время на 60 млрд куб. м в год во время трехсторонних переговоров по транзиту газа, которые запланированы на конец мая. Об этом заявил глава наблюдательного совета ПАО "Укрфнафта", исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент УНН.

"Позиция заключается в следующем: "Газпром" должен забронировать на долгий срок, примерно 10 лет, 60 млрд куб. м газа в среднем в год... При этом, Украина обеспечит мощности на уровне 90 млрд куб. м газа в год. А 30 млрд куб. м - это будет свободная мощность, которая будет доступна для бронирования другими компаниями", - сказал Витренко.

Он также добавил, что, по предварительным расчетам, эта сделка позволит Украине обеспечить сохранение доходов от транзита на уровне 3 млрд долл.

По словам Витренко, пока конкретной даты проведения трехсторонних переговоров еще нет. Предварительно известно, что они должны состояться в конце мая.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты