Экономика | 10 Июня, 2018

Украина потеряла около $100 миллиардов из-за российской агрессии – исследование

Свежие новости: Украина потеряла около $100 миллиардов из-за российской агрессии – исследование

Украина потеряла около $100 миллиардов из-за российской агрессии в Крыму и на Донбассе, говорится в исследовании аналитического центра Atlantic Council, которое было презентовано в «Украинском кризисном медиа-центре».

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«Украина потеряла $100 миллиардов из-за российской агрессии в Крыму и на Востоке страны. Крым аннексирован Российской Федерацией. Россия несет полную юридическую ответственность за эту часть территории Украины», – говорится в сообщении на сайте медиа-центра в субботу.

В исследовании говорится, что после аннексии Крыма Украина потеряла 1,4 миллиона га земли, которые оцениваются в более $1,8 миллиардов. Кроме того, украинские банки потеряли свои активы, которые остались в банковских отделениях, сумма варьируется от $1,7 до $1,9 миллиардов. Также Россия конфисковала «Крымэнерго», что оценивается в $1 миллиарда потерь.

В Донбассе в ходе многолетних боевых действий была разрушена львиная доля инфраструктуры. В исследовании эксперты оценили убытки от войны в Донбассе в 9,5 миллиардов долларов.

— Мы не говорим о том, чтобы продать Крым. Крым для нас остается частью территории Украины. Мы говорим о защите инвесторов, которые незаконно потеряли свои права в Крыму. Для нас очевидно: право на собственность принадлежит Украине, и Россия просто узурпировала наше право регулировать этот вопрос. Это наша непреклонная позиция, - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

На Донбассе из-за боевых действий разрушена большая часть инфраструктуры. В исследовании эксперты оценили убытки в $9,5 миллиардов.

А после уменьшения доли торговли с Россией Украина потеряла еще $14 миллиардов.

Уточняется, что и Россия понесла экономические потери. В частности, Москва ежегодно тратит около $2 млрд на удержание захваченного Крыма, а военные затраты России за последнее время выросли до 5,3% ВВП.

Эксперты подчеркивают, что украинские компании и физические лица, которые потеряли свои активы в результате агрессии РФ, могут подать иски в международные суды с требованием компенсаций от Кремля. 

— У украинцев есть несколько путей, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб. Один из путей - двустороннее соглашение об инвестициях между Украиной и Россией, которое было подписано в 1998 году. Это соглашение предусматривает, что каждая сторона будет поощрять инвесторов другой стороны осуществлять инвестиции на своей территории и позволит такие инвестиции, уважая законодательство другой стороны, - отметил Евгений Чолий, президент Всемирного конгресса украинцев.

Вице-президент Департамента бизнес-образования Киевской школы экономики Юлия Клименко отметила, что важно также мотивировать инвесторов вернуться назад после того, как территории освободятся от оккупации.

— Мотивация постепенно будет уменьшаться. Этот вопрос должен стать частью публичного обсуждения. Косвенные потери будут гораздо большими, чем прямые потери на оккупированных территориях. Мы должны быть готовы подсчитывать все убытки, - подытожила она.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты