Общество | 22 Июля, 2017

Украина создаст собственный лоукостер: за сколько можно будет летать по стране

Свежие новости: Украина создаст собственный лоукостер: за сколько можно будет летать по стране

Министерство инфраструктуры анонсировало создание украинского лоукостера. Авиакомпания будет летать по Украине и за границу. Ведомство обещает зарегистрировать компанию уже осенью этого года. Вероятней всего, полеты она начнет с 2018 года. По словам министра Владимира Омеляна, отечественный авиаперевозчик будет на 51% государственным, остальное – иностранный капитал. Сколько будут стоить перелеты по Украине и куда сможет летать лоукостер, узнавал сайт "Сегодня".

Чуть дороже билета на поезд

Авторы Индекса цен на авиабилеты подсчитали, каждые 100 км перелета в Украине стоит 12,36 евро. Это средняя цифра и для лоукост тарифа, и билета с полным обслуживанием на коротких маршрутах. К примеру, в соседней Румынии средний тариф на 100 км для лоукостера – 2,79 евро, в Молдове – 3,25 евро, в России – 6 евро, в Польше – 10,32. На длинных маршрутах каждые 100 км в Украине стоят 3,24 евро по лоукост-тарифу, и 6,24 евро – в билете с полным обслуживанием. Но и это дороже, чем в соседей. В Литве лоукост-тариф на 100 км – 1,73 евро, в Польше – 2,07 евро, в Румынии – 2,44. В Украине авиаперелеты дороже из-за плохого спроса, который поддерживается низкими доходами населения по сравнению с другими странами. Так, в 2016-м из Киева в Одессу летала авиакомпания "Браво" с билетами по 500 гривен в одну сторону. Однако в начале 2017-го авиаперевозчик заявил, что приостанавливает маршрут из-за низкого спроса.  

 

"На сегодня летает порядка 5% украинцев – это очень мало и связано с дороговизной этого вида транспорта. Если появиться лоукост – будут новые пассажиры, которые не летают сейчас. Приход массового лоукостера в Украину может увеличить количество пассажиров в течении двух лет в три раза", – отмечает директор программы Инфраструктура украинского института будущего Владимир Шульмейстер.

Сейчас между украинскими городами регулярно летают три авиакомпании: МАУ, "Мотор Сич" и "Днеправиа". Если покупать билет на ближайшие два-три дня до вылета, в МАУ придется выложить от 1320 до 4278 гривен. В "Мотор Сич" билеты стоят в пределах 1310-3084 гривен. В "Днеправиа" – от 3486 до 3720 гривен. Однако, если забронировать авиабилет за месяц-два до вылета он обойдется в полтора или даже в три раза дешевле. За полгода до вылета авиабилеты по Украине продает только МАУ, а цена на все маршруты по стране практически одинаковая – 717-748 гривен. Тем не менее это дорого, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян. По словам чиновника, билеты по Украине должны стоить 500-1000 гривен в одну сторону. Для борьбы с дорогими авиабилетами Омелян планирует создать украинский лоукостер. Он будет летать в основном по Украине, но будут и международные рейсы. В ведомстве уже разрабатывают бизнес-план авиакомпании и ищут иностранного инвестора. Большей частью нового перевозчика будет владеть государство, 49% – отдадут иностранцам. Лоукостер будет иметь восемь самолетов и летать из "Борисполя" или "Жулян", отмечает начальник отдела авиатранспорта Мининфраструктуры Галина Дурмуш.  Зарегистрируют компанию министр пообещал осенью, но, когда стартуют полеты в ведомстве не сообщают.

За сколько сейчас можно летать по Украине, грн

Маршрут/Стоимость билета За два дня до вылета За месяц до вылета За два месяца до вылета За полгода до вылета
Киев-Запорожье (Мотор Сич) 1310 1029 1029 -
Киев-Запорожье (МАУ) 1320 879 879 717
Киев-Одесса (Мотор Сич) 3084 1185 1185 -
Киев-Одесса (МАУ) 4278 1346 1315 748
Киев-Львов (Мотор Сич) 1185 1029 717 -
Киев-Львов (МАУ) 1938 1035 1004 748
Киев-Днипро (Днипроавиа) 3486 2318 2318 -
Днипро-Львов (Днипроавиа) 3720 2006 1696 -
Киев-Ивано-Франковск (МАУ) 3194 1035 1004 748
Киев-Херсон (МАУ) 4123 1658 1596 748
Киев-Черновцы (МАУ) 1969 1346 1315 748
Киев-Харьков (МАУ) 1502 1035 1004 748

Минимальные цены на авиабилеты, доступные на 19.07.2017

Авиакомпании используют широкую дисперсию тарифов. Дешевых билетов не так много, их выставляют чтобы привлечь пассажира. Низкая стоимость билета компенсируется другим пассажиром, который купил дорогой билет, отмечает Александр Кава, экс-заместитель министра инфраструктуры. Так, рядом могут сидеть пассажиры, один из которых купил билет за 1000 гривен, а другой – за 5000. Лоукостеры же снижают цену за счет меньших расходов на персонал, обслуживание самолета, аэропортовых сборов. Также они летают не в крупные аэропорты, а в провинциальные – это позволяет сэкономить на сбора аэропорта.

Поскольку украинский лоукостер будет в большей части государственным, то правительству будет проще его дотировать. Но авиабилет по Украине не может стоить меньше, чем 1000 гривен, считает эксперт по транспорту Сергей Хижняк.

"Если этот национальный лоукост будет работать только на внутреннем рынке, то у правительства будет несколько инструментов для поддержки таких рейсов. Внутренний рынок регулируется только национальным законодательством, здесь проще дотировать авиакомпании. На рейсах в пределах Украины средняя стоимость авиабилета может быть не меньше 1000 гривен в одну строну. Ниже – вряд ли будет экономически возможной", – говорит эксперт.

Директор программы Инфраструктура украинского института будущего Владимир Шульмейстер отмечает, что новая авиакомпания должна ориентироваться на билеты в среднем по 500 гривен: "Для меня примером является авиакомпания Браво, которая установила тариф на Киев-Одесса 500 гривен. Это ориентир того, на что лоукостер может выйти".

По словам Галины Дурмуш, авиабилеты по Украине будут стоить "чуть дороже стоимости билета в купе поезда".

Что с аэропортами: куда может летать украинский лоукостер

В Украине почти в каждом областном центре есть аэропорт. Их построили еще в 40-60-х годах прошлого века. Государство модернизировало только пять из них под Евро-2012: Львовский, Харьковский, киевские "Борисполь" и "Жуляны" и уже разрушенный Донецкий аэропорт. Остальные дорабатывают свой ресурс и требуют капитального ремонта.

Региональным аэропорты не развиваются из-за устаревшего законодательства, неграмотного управления и нехватки денег, считают эксперты. До 2023 года Кабинет министров планирует возродить и передать Министерству инфраструктуры все воздушные ворота страны.

Всего в Украине 22 пассажирских аэропорта и только 15 из них прошли сертификацию. При этом "Борисполь", "Жуляны", днепропетровский, львовский, запорожский, одесский и харьковский аэропорты занимают 98% в структуре авиаперевозок страны. Остальные аэродромы принимают по одному-два регулярных рейса в неделю либо только чартеры.

В 2013 году в Хмельницком аэропорту местная власть за 981 тыс. грн отремонтировала взлетно-посадочную полосу. После ремонта ни один самолет не может приземлиться на шоссе из-за ям и выбоин. Теперь на возобновление авиаузла нужно 45-50 млн грн . Фото: www.panoramio.com, Андрей Горлевский

По госпрограмме развития аэропортов правительство вернет аэроузлы страны государству. Сейчас большинство из них в коммунальной собственности. Управлять ими будет Министерство инфраструктуры. До 2023 года Кабмин надеется увеличить пассажиропоток с нынешних 12,9 млн человек в год до 24,3 млн. Государство инвестирует в аэропорты 8,7 млрд гривен. Хоть программа работает уже год, гендиректор Запорожского аэропорта жалуется, что денег как не выделяли из госбюджета, так и не выделяют.

Передача аэропортов в коммунальную собственность привела к их разрушению, считает эксперт по транспорту Офиса эффективного регулирования BRDO Сергей Хижняк. Местные власти не умеют управлять аэроузлами, объясняет аналитик. А денег на развитие аэропортов в областных и городских бюджетах нет.

 

"За 25 лет оказалось, что ни областные, ни городские власти управлять аэропортами не способны.   Где-то нет денег, где-то опыта управления. А аэропорты понемногу разрушаются. Теперь в аэродромы нужны огромные инвестиции. Большинство полос и терминалов нужно отстраивать", – комментирует Хижняк.

Для развития внутренних перелетов по стране нужен один аэропорт в радиусе 250-300 км, подсчитали в Украинском институте будущего. А для международных перевозок – по два современных аэропорта на две-три области. Стоимость реконструкции одного регионального аэропорта обойдется стране 50-100 млн долларов. Строительство нового стоит 150-250 млн долларов.  Всего для реконструкции региональных аэроузлов нужно 400-500 млн долларов.

Из региональных аэропортов перспективы есть у Херсона, Николаева, Ивано-Франковска, Черновцах, Гостомеле и Белой Церкви, считают эксперты Украинского института будущего. Однако все они требуют капитального ремонта или реконструкции.

А для создания маршрутов украинского лоукостера министерство должно проанализировать пассажирские потоки наземного транспорта, отмечает Хижняк.

 

"При разработке бизнес-плана нужно смотреть, сколько пассажиров на планируемых маршрутах перевозятся автоперевозчиками и "Укрзализныцей" в сегменте СВ и купейных вагонов. Пока украинские авиакомпании в один голос заявляют, что внутренний рынок для них неприбыльный. Поэтому еще на этапе планирования важно рассчитать реалистичную финансовую модель. Ведь авиакомпания должна быть прибыльной. Это не планово убыточное предприятие", – комментирует эксперт.

Вместе с тем Александр Кава отмечает, что за создание лоукоста как минимум половину заплатит Украина из госбюджета. Но в стране больше необходимости в закупки новых вагонов для "Укрзализныци", которые изношены на больше, чем 91%.

"Мне кажется, что Украине есть на что тратить деньги государственного бюджета, чтобы не направлять их на создание новой авиакомпании. Все-таки авиаперевозки у нас не предмет первой необходимости, а те деньги можно направить на покупку новых вагонов с которыми реально критическая ситуация. Авиация – это тот рынок, где частные компании не плохо развиваются. А бороться с монополизацией рынка нужно не созданием государственной авиакомпании, а созданием условий для конкуренции частной авиакомпании", – отмечает Кава.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты