Экономика | 20 Июня, 2017

Украинцев будут штрафовать по-новому

Свежие новости: Украинцев будут штрафовать по-новому

Эксперты рассказали, как изменятся штрафы в Украине в ближайшее время.

«Большинство штрафов рассчитываются не от минимальной заработной платы. В частности, все штрафы, определенные в Кодексе Украины об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе, определяются как определенное количество необлагаемых минимумов доходов граждан (17 гривен)», – рассказывает руководитель практики решения споров Антон Куц.

Эксперты отмечают, что платить больше придется работодателям, которые нарушают Трудовое законодательство. Так, если сейчас за каждого неоформленного сотрудника положен штраф в размере 96 тысяч гривен (30 минимальных зарплат), уже в 2020 году за это же нарушение придется заплатить 132 тысяч. Такой же штраф положен в том случае, если сотрудник оформлен на половину ставки, а фактически работает полный рабочий день. Если работодатель дополнительно не оплачивает работу в ночное время и на выходных – придется заплатить штраф в размере 10 минимальных зарплат – 32 тысяч гривен на данный момент и больше 37 тысяч в следующем году.

Кроме того, при отнесении правонарушения к категории преступления имеет значение минималка. Например, кража является преступлением, если стоимость украденного превышает 10% от минималки. Сейчас это 320 гривен.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости