Происшествия | 29 Июля, 2017

Украинцев ждет резкая перемена погоды

Свежие новости: Украинцев ждет резкая перемена погоды

На выходных украинцев ждет дождливая и относительно прохладная погода. Уже 31 июля синоптики прогнозируют значительное потепление – столбик термометра поднимется до 30-32 градусов выше нуля. Грозовой циклон покинет территорию Украины в начале следующей недели. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

29 июля грозовые дожди пройдут в Черниговской, Сумской областях, а также в центре, на востоке и территории юга страны, кроме Одесской области. На остальной территории – переменная облачность. Относительно жаркая погода – в южных областях, столбик термометра будет колебаться в пределах 27-29 градусов выше нуля. В центре, на востоке, севере и западе – 25-27 тепла.

В воскресенье, 30 июля, грозовой циклон покинет территорию Украины. При этом ожидается потепление на юге – здесь столбик термометра, согласно прогнозу синоптиков, поднимется до отметки в 30 градусов выше нуля. На остальной территории – 25-27 градусов. В столице воздух днем прогреется до 26-28 градусов. В Украине в этот день ожидается переменная облачность.

31 июля ожидается значительное потепление. Так, в южных областях столбик термометра поднимется до 33 градусов выше нуля, такая же погода ожидается и на западе. В центре и на востоке днем температура воздуха достигнет 31-32 градусов. В Киеве и в северных областях – от 28 до 31 градуса. Без осадков.

Такая же погода ожидается и во вторник, первого августа. Жаркая погода – на юге, западе и в Киеве. Здесь столбик термометра поднимется до 33 градусов. В центре, на севере и западе температура воздуха будет колебаться в пределах 30-32 градусов тепла. Осадки в этот день, согласно прогнозу Укргидрометцентра, не ожидаются.

Народный прогноз погоды

29 июля отмечается день священномученика Афиногена, епископа Пидахвийского, сообщает портал "Синоптик". С этого дня холодают ночи, зной идет на убыль. В прежние времена приметили, если вереск зацвел, значит июль уже уступает место августу. Также народ приметил, что на Афиногена пташки задумываются (замолкают).

30 июля отмечается день памяти великомученицы Марины (Маргариты). В это время можно наблюдать зори с пазорями (голубыми вспышками зарниц). Как правило, июль уходит с грозами. Не случайно в эти дни наблюдали за погодой: по народной примете, осень будет такой, как два последних дня июля.

31 июля почитается память Иоанна Многострадального. В прежние времена в это время топили бани, парили веники из травы и цветов, чтобы смыть с себя страдную усталость. В народе говорили: "Хотя в июле и душно, и жарковато, но расставаться с ним жалковато". По народным приметам, если июль был жаркий, зима будет морозной.

Первого августа отмечается день памяти преподобной Макрины (Макриды). Макрида считается указательницей осени. Если на Макриду мокро – вся осень мокрая. В народе заметили, если на Макриду сухо, не будет дождей на шесть недель, мокро – дождь на тот срок. На переменную погоду осени указывал сильный ветер и переменная облачность в этот день. В это время начинается ранний листопад, замолкают птицы, пропадают оводы.

Второго августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, гром беспрерывный – будет град; гром гремит долго и не резко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости