Экономика | 23 Июля, 2017

Украинцы тратят на питание более половины доходов

Свежие новости: Украинцы тратят на питание более половины доходов

Из-за отмены с 1 июля государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, цены почти на весь ассортимент продуктов питания будут постепенно увеличиваться.

Такое мнение 21 июля во время пресс-конференции высказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Будет постепенное увеличение цены почти на весь ассортимент продуктов, что мы фактически имеем с начала этого года. По разным позициям это поднятие будет аргументироваться различными вещами: где-то меньше посадили, где получили дополнительные расходы», - объяснил он.  

В то же время эксперт отметил, что в Украине в среднем 53% расходов семьи идет на продукты питания, а малообеспеченные слои тратят на продукты питания все 80% своих доходов. Для того, чтобы бедные люди после отмены регулирования цен не голодали, государство должно ввести компенсаторные механизмы для таких людей.

«Если вы отпускаете цены на социально значимые товары, нужно ввести механизмы компенсации для социально незащищенных слоев населения. А отменять регулирование, не давая, к примеру, продуктовых субсидий, или механизмов социальных магазинов - достаточно опасно», - считает Пендзин.

Источник: mariupol.tv

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости