Криминал | 22 Июня, 2017

Устроивший конфликт с чеченцами «Руслан Зугдидский» вновь подрался. На этот раз - с «Жорой Кутаисским»

Свежие новости: Устроивший конфликт с чеченцами «Руслан Зугдидский» вновь подрался. На этот раз - с «Жорой Кутаисским»

В тюремной больнице Красноярска накануне произошла драка двух «воров в законе» - 29-летнего Руслана Гегечкори («Шляпа Младший» или «Руслан Зугдидский») и 38-летнего Сулхана Мжавия («Жора Кутаисский»). Отмечается, что Гегечкори набросился на Мжавия сразу, как только увидел, и начал избивать его, используя попавшуюся под руку пепельницу. Расправа продолжалась до тех пор, пока их не разняли. 

Предыстория этого конфликта кроется в том, что еще в 2013-м году «Жора Кутаисский», «воровской» статус которого многими воспринимается неоднозначно, участвовал в избиении внучатого племянника «Деда Хасана», «вора в законе» Георгия Акоева («Гия Свердловский»). Того, напомним, избили в мурмашинской ИК-16 по указанию предводителя «сухумского» «воровского» клана «Мераба Сухумского». Группа лиц (по некоторым данным, вместе с Акоевым также были «Гия Самтредский», и «Отари Краснодарский»), подкупив охрану, проникли на прогулочный дворик. После чего им удалось отсечь окружение «Гии Свердловского» и под предлогом выяснения «воровских» вопросов остаться с ним наедине. Акоеву дали мобильный телефон для разговора с Джангвеладзе, после чего избили. Осмелиться на такое действо, как избиение «вора в законе», арестантов сподвигло обещание еще одного противника клана «Деда Хасана» - Тариела Ониани («Таро») раздать всем «воровской» статус. Однако, с другой стороны, они автоматически записали себя во враги обширного «воровского» клана, который обязал каждого порядочного арестанта поступать с ними в соответствии. Что, собственно, и сделал «Шляпа Младший».  

«Гия Свердловский»

Отметим, что в Красноярск Гегечкори недавно перевели из исправительной колонии Тувы, где у него случился конфликт с отбывающими срок чеченцами и дагестанцами. В начале года потомственный «вор» (Гегечкори – сын «вора в законе» «Роланда Шляпы») избил кавказцев прямо в находящейся на территории колонии мечети. Это вызвало гнев представителей мусульманской общины. В адрес «Шляпы-младшего», его отца, а также других «законников» этого клана, в который, по данным «Преступной России», входят Гела Кардава («Гела») и Мераб Мзарелуа («Дуяке»), последовали угрозы со стороны выходцев из Чечни и Дагестана. К ним даже примкнули общественники, например, зампредседателя Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев, который на своей странице в Facebook написал, что ««воры в законе» «заехали» со своими понятиями не туда и за погром в мечети дорого заплатят».

Пострадавшие в драке кавказцы 

Осудили инцидент в колонии и другие неформальные лидеры этнических мусульманских диаспор России, а сложившаяся ситуация обеспокоила руководство ФСИН. В конце февраля стало известно, что «воры в законе» стали искать посредника, который бы смог мирным путем уладить конфликт. 

В то же время многие «воры в законе» признали этот конфликт не межрелигиозным или межнациональным, а исключительно «арестантским». Поспорив о чем-то с кавказцами, «Руслан Зугдидский» оскорбительно высказался в адрес чеченцев, за что получил удар в челюсть. А позже с 20-ю подвижниками пошел мстить.

Сообщается, что, благодаря «третейству» «Марата Сухумского», конфликт был улажен. Однако, администрации Тувинской колонии все же решила отправить его в другое исправительное учреждение.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты