Происшествия | 3 Сентября, 2016

В 2040-х годах может появиться новый истребитель

Свежие новости: В 2040-х годах может появиться новый истребитель

Американские ВВС приступили к выработке требований к будущему истребителю, который может появиться в 2040-х годах.

Проектные работы по самолету, обозначаемому как NGAD (Next Generation Air Dominance) и PCA (Penetrating Counter Air), находятся на начальном этапе отбора альтернатив.

По оценкам, которые приводит издание, выкатить такой самолет можно будет не ранее 2040 года. Тем не менее некоторые военные подчеркивают, что работы можно форсировать за счет параллельного проектирования бортовых систем и широкого использования моделирования.

“Реалистичный график таков, что около 2028 года при условии надлежащего финансирования ключевых технологических разработок PCA может достичь начальной оперативной готовности”, – заявил бригадный генерал Алексус Гринкевич, возглавляющий эту группу.

Он отметил, что ВВС сейчас избегают терминов вроде “шестое поколение” или даже “следующее поколение”, пояснив, что речь идет не о какой-то одной конкретной платформе, резко отличающейся характеристиками от предыдущих, а об интегрированной сети боевых систем.

Помимо летательных аппаратов, обладающих как способностью прорывать ПВО, так и наносить удары, не входя в зону поражения противника, в эту сеть включается ряд киберсистем, космических систем, а также средств радиоэлектронной борьбы. По замечанию Гринкевича, это уже “не совсем тот истребитель”, как его привыкли понимать летчики.

Будущий перспективный многоцелевой истребитель NGAD также известен под обозначением F/A-XX. В первую очередь он должен заменить самолеты F/A-18, поэтому основная заинтересованная сторона – авиация флота, однако ВВС также участвуют в работе над будущими боевыми машинами.

 

Источник: news.finance.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты