Политика | Березанка, 19 Декабря, 2018

В Березанском районе Николаевщины между администрацией и депутатами произошел конфликт из-за бюджета

Свежие новости: В Березанском районе Николаевщины между администрацией и депутатами произошел конфликт из-за бюджета

В Березанском районе Николаевской области между администрацией и депутатами разгорелся конфликт из-за проекта бюджета.

Об этом сообщает koblevo.news, ссылаясь на пост помощника депутата Андрея Грозы Олега Кожикина.

Так, бюджетной комиссии предоставили проект бюджета с нарушением регламента - не за 10 дней, а за три. Его опубликовали, как этого требует закон, в пятницу, а заседание бюджетной комиссии назначили уже на понедельник.

По мнению руководителя фракции «Оппоблок» в Березанском районе Андрея Грозы, это было сделано преднамеренно. В этом депутата поддержала фракция «Батьківщина».

«Возмущение депутатов очередными нарушениями РГА в проведении комиссий и принятии важных решений ярко иллюстрирует видео, снятое пресс-секретарем Березанской РГА Еленой Федорчак. По ее мнению обе фракции намеренно сорвали обсуждение бюджета. В чем же, как считают депутаты, недопустимость резкого сокращения времени данного им на знакомство со столь важным для жителей всего района документом?», - говорится в сообщении издания.

Издание отмечает, что аналогичная ситуация сложилась в прошлом году, когда после принятия бюджета обнаружилась огромная финансовая дыра. Тогда в не состыковке расходов и доходов формально оказались виноваты именно депутаты. Ведь, это же они приняли такой бюджет, а администрации «пришлось его героически выполнять».

По словам Грозы, в бюджете образовалась дырка (доходов меньше, чем расходов) порядка 9 миллионов гривен, которую так и не удалось закрыть, и по этой причине администрация сейчас «курсирует по району и собирает с сельсоветов все, что может».

«Чтобы такого не повторилось в следующем, очень непростом для страны, году (отдача огромных долгов по кредитам), когда каждая копейка будет на счету, депутатам нужно время для того, чтобы ознакомится с проектом местного бюджета на 2019 год. Во-первых, необходимо перепроверить, сведены ли доходы и расходы, или в бюджет внесены «добрые дела» администрации, вину за невыполнение которых вполне логично переложат на депутатов, «принявших такой бюджет», - говорится в сообщении.

«Во-вторых, затребовать отчет о том, куда были потрачены бюджетные деньги этого года. Депутаты, не допустившие принятие бюджета с нарушениями законодательства, считают необходимым сначала получить официальные ответы на те скандальные вопросы, которые поднимались в этом году. Например, почему более 1 миллиона гривен, которые выделялись на зарплату медикам до прихода задержавшихся субвенций, были пущены на премии, а не вернулись в районный бюджет», - отмечает издание.

Как сообщил на своей странице в Facebook Андрей Гроза, накануне заседания комиссии глава Березанской РГА Сергей Танасов порекомендовал работникам культуры и библиотек идти на биржу труда, так как он будет «закрывать» эту сферу. Депутаты в свою очередь напомнили администрации, что финансировать или не финансировать культуру решает не он, а депутаты.

В свою очередь заместитель председателя Березанского райсовета Алексей Сидорчук на своей странице в Facebook обвинил депутатов в срыве сроков приема бюджета, заявив, что это нарушает бюджетный кодекс и явно не понравится областной администрации, в частности Алексею Савченко.

«Эта публикация не только не успокоила ситуацию, а вызвала еще большее возмущение депутатов фракций «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», и по имеемой информации они хотят на ближайшей сессии «поставить на место» администрацию района, объяснив всем, кто имеет право решать, как лучше для жителей района расходовать поступления в районный бюджет», - пишет издание.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости